06.06.2017 в 16:02

Эвенкам Северобайкальского района Бурятии запрещают отбиваться от хищников

Род Киндигир из села Холодное обратился с жалобой на федеральный уровень
A- A+
Эвенкам Северобайкальского района Бурятии запрещают отбиваться от хищников
Как сообщил глава эвенкийской общины «Орон» рода Киндигир Алексей Ганюгин, оленьи пастбища эвенков оказались переданы в охотугодья некоего Виктора Коротынского. В результате эвенки лишились права охотиться в местах традиционного проживания, и даже защищать оленьи стада от хищников.

- Оленеводство основано на постоянно отстреле медведя и волка, а попробуй-ка медведя застрели – тебя поймают, и «подарят» такой штраф, что всю жизнь не расплатишься. А мы ведь отстреливали, бывало, до 15 голов за лето. Мы на пастбищах все время находимся, боремся с пожарами, контролируем постоянно, но не имеем право стрелять хищников, потому что охотфауна чужая, не наша, - возмущается Алексей Ганюгин.

По его словам, получается, что оленеводы не вправе стрелять волков и медведей даже в момент их нападения на оленей. Ситуация складывает абсурдная: эвенки арендуют землю, но не живущую на ней охотфауну, и поэтому не могут защищать оленей от хищников. Этим попирается и распоряжение правительства №631 о праве оленеводов на отстрел копытных и хищников. В результате, со слов Алексея Ганюгина, у соседней общины «Улюки» из стада в 800 голов не уцелело ни одного оленя.

- Правительство Бурятии на землях, где есть эвенкийские общины, занимающиеся оленеводством, должно было давным-давно организовать территории традиционного природопользования, на которых мы бы имели право и на отстрел хищников, и на свои национальные виды деятельности. А у нас это не сделано, и отсюда идет такая вот свистопляска, - говорит Алексей Ганюгин.

Алексей Ганюгин подчеркнул, что в соседних регионах, где проживают эвенки, таких ситуаций не возникает. По его словам, жалобы в Бурприроднадзор эффекта не возымели, они отправляли их к Виктору Коротынскому, который, по словам Алексея Ганюгина, договариваться не желал, и позволял себе грубое поведение.

Свои претензии северобайкальские эвенки изложили в коллективной жалобе на имя руководителя федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова. В письме говорится и о явно умышленных поджогах эвенкийских охотничьих домиков, и о претензиях к работе руководителя северобайкальского филиала ассоциации коренных малочисленных народов Севера Бурятии (АКМНС РБ) Галины Роговой, и об ухудшении межнационального климата в связи с невнимание к проблемам эвенков.

Напомним, проблему северобайкальских эвенков рода Киндигир оглашал депутат Народного Хурала республики Баир Цыренов на заседании 18 мая, посвященном проблемам КМНС.

Согласно ответу от Бурприроднадзора на обращение Алексея Ганюгина, необходимо уточнение территориальных пределов от непосредственного места проживания охотника, во избежание конфликтов с охотпользователями. Отмечается, что согласно ст. 19 федерального закона №209 представителям КМНС в местах традиционного проживании и осуществления традиционной хозяйственной деятельности гарантируется свободное право на охоту для личного потребления. Препятствие в этом дает право обратиться в провоохранительные органы.

Что касается жалобы эвенков на предоставление пользователям охотугодий без учета интересов коренного населения, согласно тексту ответа, федеральный закон «О животном мире» не предусматривает соответствующих процедур, но согласно постановлению правительства РБ, меры по оповещению населения принимались, поэтому нарушений законодательства не было.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ построят новую инфекционную больницу
Строительство учреждения начнется в 2025 году
26.04.2024 в 13:12
Лучшим педагогом бурятского языка в детсадах Улан-Удэ признана Евгения Бадмаева
В этом году в традиционном конкурсе приняли участие 8 педагогов
26.04.2024 в 12:41
В Бурятии пройдет «Балет на Байкале»
На берегу священного озера соберут ценителей балета
26.04.2024 в 12:38
В сельских школах Бурятии могут создать агроклассы
Перспективы их создания обсудили в БГСХА
26.04.2024 в 12:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.