23.06.2017 в 09:51

Владимир Путин и учительница из Бурятии обменялись анекдотами

Опубликована полная стенограмма встречи главы государства с педагогами
A- A+
Владимир Путин и учительница из Бурятии обменялись анекдотами
Напомним, 21 июня в Кремле президент России Владимир Путин провел встречу с учителями – наставниками выпускных классов. В ней приняли участие классные руководители, ученики которых показали высокие результаты в ходе проведения итоговой аттестации, а также отличились во время подготовки и проведения внеурочных мероприятий.

Как уже сообщал «Номер один», на встрече присутствовала учительница из Бурятии, которая задала вопрос президенту. В ответ Владимир Путин позволил себе шутку, которую многие расценили как неудачную.

Вчера на сайте Кремля появилась полная стенограмма встречи.

Е. Санжиева: Добрый вечер! Санжиева Елена Викторовна, Республика Бурятия. Учитель истории и обществознания. Классный руководитель – это вообще очень многогранная профессия.

В. Путин: Бурятия – у вас сейчас там всё горит или вас там заливает? Я уже запутался, где что происходит.

Е. Санжиева: Пожары начинались, но вроде затушили. Пока сейчас спокойно.

Рассуждая о профессии классного руководителя, сидишь, думаешь: какая же это всё-таки многогранная и ответственная миссия. Это и учитель, и педагог, и воспитатель, и мотиватор, и психолог, и критик, а порой даже как вторая мама или папа, когда действительно нужно поддержать ребёнка в сложные моменты, и утереть слёзы, и успокоить, настроить.

Мы тоже с коллегами в течение двух дней общаемся по различным направлениям работы. Я как представитель лицея-интерната, бурятского лицея-интерната № 1, когда дети проживают полную неделю, и, конечно, классный руководитель обращает внимание на формирование личности и формирование классного коллектива. Работаем по разным направлениям, но особенно уделяется у нас внимание интеллектуальному развитию.

Мы стараемся вовлекать своих детей к участию в различных конкурсах: «Что? Где? Когда?», «Игры разума», «Великолепная пятёрка», «Эрудит», «Знатоки». Это способствует отвлечению детей прежде всего от социальных сетей, от компьютерных игр, способствует тому, что дети читают энциклопедии, книги и ещё больше способствуют сплочению коллектива, развитию лидерских способностей, когда мы выезжаем в соседние регионы: в Иркутскую область, в Красноярск, в Томск и даже Монголию – на «Интеллектуальные игры» монголов. Учит это детей мобилизоваться в условиях дефицита времени, когда за одну минуту при дефиците информации надо дать ответ, это учит детей собраться. Достаточно много направлений.

Ввиду того, что, действительно, сейчас очень быстрое время, нам ещё надо и сохранить свою особенную национальную идентичность, чтобы ценить свою культуру, сохранять свой язык. Для этого в нашей школе практикуется обмен учащимися, когда наши дети, допустим, десять человек, выезжают в течение десяти дней в Якутию, сотрудничаем с гимназией, в Агинский район и даже с российско-монгольской школой. И дети начинают ценить и уважать свою культуру и, прежде всего, знакомиться с другой культурой. Это тоже способствует развитию диалога культур.

И в завершение хотелось бы, конечно, пожелать всем удачи, уважаемые классные руководители, поздравить всех с праздником в преддверии выпускных балов. Очень волнительно. И хотелось бы, наверное, задать такой вопрос: Владимир Владимирович, можно ли как-то способствовать, какие-то меры поощрения предусмотреть классным руководителям, ну и прежде всего обратить внимание на оплату классного руководства?

В. Путин: Да. Насколько я знаю, сейчас это определяется на уровне регионов, и по разным методикам это либо какая-то часть от оклада, либо фиксированная. По-разному в разных местах это делается. Но где-то в среднем, по-моему, от тысячи до полутора тысяч, 1700 где-то.

Е. Санжиева: Тысяча рублей.

В. Путин: В Иркутске – 1700.

Вы имеете в виду как-то упорядочить это вот соответствующим образом? Надо подумать.

Е. Санжиева: И на ум вспоминается анекдот, чтобы на позитивной ноте закончить, старый анекдот, наверное. Поздно вечером возвращается учительница домой, на неё нападает грабитель: отдавай часы. Она останавливается и говорит: часы не отдам, классное руководство забирай.

В. Путин: Да, да. Но есть и другой анекдот по этому поводу.

Он как раз говорит о том, что если как следует с человеком работать, то он не изменяет своим жизненным принципам. Вот так напали на одного, говорят: кошелёк или жизнь. Он говорит: кошелёк бабушкин, бери жизнь. Вот это результат воспитания.

После беседы с Еленой Санжиевой, в самом конце встречи Владимир Путин снова вспомнил про Бурятию.

В. Путин: Здесь коллега, по-моему, из Бурятии, когда говорила, бросила фразу одну. Я её запомнил. А фраза была посвящена необходимости сохранения своей идентичности. Чрезвычайно важная вещь. Потому что мир, конечно, развивается, очень много связей, они безграничны, всякие ограничения в контактах всё-таки уходят. И это правильный процесс, а мы часть этого глобального процесса, и отказываться от этого не следует.

Вы знаете, Китай был в своё время, в доисторические времена, ведущей страной мира, а потом изолировался – и всё. Потом он на 500 с лишним лет погрузился в гражданскую войну и откатился совсем.

Изоляция чрезвычайно опасная вещь, губительная просто, но сохранение своей собственной идентичности никому никогда не мешало. Наоборот, это то, что позволяет консолидировать силы, собирать силы в кулак, а они нам, безусловно, нужны. Причём у нас идентичность может быть и бурятская, и якутская, и русская, и еврейская, и татарская, какая угодно – своя, но ведь должна быть ещё общенациональная идентичность. Это то, что нас объединяет, и это то, что у нас есть.

Это можно как угодно называть, в том числе и патриотизмом. Кстати, в этом слове нет ничего дурного, патриотизм – это любовь к родине. И даже, несмотря на всю иронию, Лермонтов – человек своеобразный, говорил: «Люблю Отчизну я…» Да, он говорил: «…странною любовью». Но, в конечном итоге, это всё у него, помните, к чему свелось? Всё свелось к тому, что он любит леса, реки. Когда он говорит об избе, покрытой соломой, он говорит о человеке, в конце концов. И до полночи готов, он там пишет, слушать песни и пляски [под говор] пьяных мужиков.

Он говорит о чём? Он народ любит, страну любит. Эта любовь к Отечеству чрезвычайно важна и самоидентификация. Тогда, несмотря на более высокую заработную плату (хотя здесь нужно очень многое сделать, и мы будем это делать), и уезжать не будут.

Когда нет, не чувствуют связи… Вот у нас Советский Союз начал разваливаться, тогда и поехали. А что, Родины-то нет, за что держаться? Чрезвычайно опасная вещь. Это первый шаг к глобальной катастрофе. Мы с вами (я говорю «мы с вами», потому что на вас здесь огромная ответственность лежит) не можем этого допустить ни в коем случае.

Вам большое спасибо за вашу работу. Я вас ещё раз поздравляю с выпускным вечером ваших воспитанников и хочу пожелать всего доброго. Мы постараемся реализовать всё то, о чём сегодня говорили, в том числе и концерт.

Спасибо большое. Всего хорошего.

Фото: kremlin.ru
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.