23.06.2017 в 11:30

Краевед из Кяхты воюет с руководством района и поселка

Причиной конфликта стало состояние кяхтинских памятников истории
A- A+
Краевед из Кяхты воюет с руководством района и поселка
Как сообщил житель города Кяхта, краевед, художник и общественник Владимир Дюк, его длительный конфликт с главой Кяхтинского района Александром Буянтуевым, а также администрацией Кяхты, значительно обострился. Причиной конфликта, по его словам, стали постоянные жалобы общественника в разные инстанции на удручающее состояние памятников истории и архитектуры, объектов культурно-исторического значения. 

В настоящее время Владимир Дюк судится с администрацией района и поселка, требуя принять в муниципальную собственность стелу в центре города, возведенную в честь награждения Кяхты в 1973 году монгольским орденом Сухэ-Батора. Как объяснил краевед, из-за юридического казуса стела в центре Кяхты оказалась как бы «ничьей», соответственно, средства на ее ремонт не выделяются. Владимир Дюк некоторое время пытался облагораживать памятник своими силами, но решил добиться, чтобы муниципальные власти не оставались в стороне.

- Кяхта – единственный город в мире, награжденный высшим орденом иностранного государства. Но стела уже 50 лет стоит «ничейная», находится в безобразном состоянии. Нам должно быть стыдно. Требую, чтобы муниципальная власть взяла памятник в реестр муниципальной собственности, чтобы сделать капитальный ремонт, - возмущается Владимир Дюк.



По его словам, в июне прошло уже три судебных заседания. Сегодня, 23 июня, должно пройти заключительное, которое он надеется выиграть. Краевед возмущен состоянием других исторических объектов Кяхты. По его словам, здание торговых рядов находится в ужасном состоянии, отваливаются огромные куски штукатурки, способные покалечить человека, а недавно в стенах памятника архитектуры прорубили новые окна. Металлическая оградка в сквере неподалеку, которой больше ста лет, ремонтируется варварски, без попыток сохранить исторический облик. В безобразном состоянии, по его словам, могила знаменитой путешественницы Александры Потаниной. Общественник бьет тревогу по поводу уничтожения старинного храма Архистратига Михаила в местной воинской части. Состояние остальных исторических объектов его тоже удручает.

- И такое везде безумие. Если так относиться к истории, о каком туризме вообще можно говорить? – негодует общественник.

По его словам, он сначала обращался в местные администрации, потом стал жаловаться «наверх» - республиканским властям, федеральному инспектору, в профильные министерства РФ. Это привело к конфликту с Александром Буянтуевым. По словам общественника, глава натравливал на него правоохранительные органы по ложным обвинениям, а также препятствовал его участию в межрегиональной выставке «Туризм и отдых в Бурятии», прошедшей в Улан-Удэ 28-29 апреля. 

- Я сижу с депутатами – Анатолий Полонов, Полонова и Злыгостева. Заходят полицейские: «Где здесь Дюк пьяный, который всех материт?», все в шоке. Это было 19 апреля, - рассказывает краевед.

По его словам, он тут же пошел на освидетельствование, показавшее, что он трезвый. Эпизод задокументирован, и сейчас он готовит иск в суд. По словам общественника, в апреле имели место еще два подобных эпизода, когда на него необоснованно пытались напустить полицию. Владимир Дюк также возмущается, что Александр Буянтуев в отместку не включил его в состав делегации на выставку, в результате пришлось участвовать в ней самостоятельно.

- Я инвалид, он должен помогать мне, а не мешать, - возмущается краевед.

Как сообщил Владимир Дюк, у него много претензий к главе района. Это и кадровые назначения людей, не соответствующих должности образованию, и тот факт, что Александр Буянтуев неоднократно судим за хищения.

Сам Александр Буянтуев в происходящем видит политическую подоплеку. Он отзывается об оппоненте как о не вполне адекватном скандалисте, которого направляют его политические противники.

- Его «заряжают» мои недоброжелатели. До этого он «громил» мэра, потом переключился на меня, жалобы писал везде. Его постоянно привечает у себя наш председатель райсовета Анатолий Полонов, который собрался давно на главу района идти. Один раз пьяным банкой пива перед моим лицом махал, я тогда наряд не вызвал. Он с разными справками, его когда-то с запрещенными веществами полиция таскала. У меня все специалисты в отделе жалуются на Владимира Дюка, что он их оскорбляет всяко-разно, просят меры принять, потому что невозможно работать. Я неспроста органы вызывал, - говорит Александр Буянтуев.

Тем не менее, к состоянию исторических объектов Кяхты остается немало вопросов. А еще можно вспомнить недавний скандал, когда главу Кяхтинского района обязали вернуть почти 7 млн рублей, в связи с грубыми нарушениями при строительных работах.

Василий Тараруев, для "Номер один"
Фото автора, russianstock.ru
Теги
Общество

Читайте также

БГУ вместе с университетами Непала и Шри-Ланки будет изучать тибетскую медицину
Студенты будут также изучать буддийскую философию, тибетский язык и санскрит
26.04.2024 в 13:41
В Улан-Удэ построят новую инфекционную больницу
Строительство учреждения начнется в 2025 году
26.04.2024 в 13:12
Лучшим педагогом бурятского языка в детсадах Улан-Удэ признана Евгения Бадмаева
В этом году в традиционном конкурсе приняли участие 8 педагогов
26.04.2024 в 12:41
В Бурятии пройдет «Балет на Байкале»
На берегу священного озера соберут ценителей балета
26.04.2024 в 12:38
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.