23.06.2017 в 12:04

Школьницу из Бурятии сравнили с дизайнером Джанфранко Ферре

Юная Екатерина Булуева представит собственную коллекцию одежды в Москве
A- A+
Школьницу из Бурятии сравнили с дизайнером Джанфранко Ферре
Девятиклассница отправится в столицу России, где совместно с дизайнером Дашей Гаузер разработает и представит на российской неделе моды собственную коллекцию одежды. Такая возможность выпала Екатерине Булуевой благодаря участию в проекте «Поколение М». 

- Я просто сидела в Интернете, листала ленту ВКонтакте и вдруг наткнулась на рекламу «Поколение М», зашла на сайт, прочитала условия для участия. Подумала: «А почему бы не попробовать?». Нарисовала несколько эскизов и отправила, - рассказывает Катя. 



 «Поколение М» это всероссийский творческий благотворительный проект для детей разных возрастов, от 6 до 18 лет. В его рамках и малыши, и подростки могут развиваться в том направлении, которое для них близко, будь то танцы, музыка, вокал, фотография, актерское мастерство, режиссура, дизайн одежды или какое-то другое искусство. Для участия достаточно загрузить на онлайн-площадки проекта - сайт pokolenie.mts.ru или в группу ВКонтакте - свои работы. Оценивать их будут звёзды всероссийского уровня - например, певица Полина Гагарина или режиссер Владимир Грамматиков. В списке наставников "Поколения М" множество известных имён. 

За любую активность на онлайн-площдках проекта - публикацию работ, а также «лайки», комментарии и репосты - основатель "Поколения М", компания МТС,  начисляет баллы. В конце года МТС переводит их в реальные деньги из расчета 1 балл=1 рубль и направляются на лечение тяжелобольных детей. 

За три года в рамках «Поколения М» собрано более 15 миллионов рублей, которые направлены на срочные операции 35 детям. Таким образом, проект преследует сразу две цели - дает возможность реализовать заветную мечту тем, кто решил связать свою жизнь с творчеством, а также помогает тем, кому это необходимо. Важно, что дети-участники чувствуют свою причастность к добрым делам - это учит их милосердию и взаимопомощи. 

Согласно условиям конкурса, Кате Булуевой нужно было нарисовать эскизы платьев для Полины Гагариной. Девушка признается, что даже не смотрела предыдущие наряды певицы, рисовала все, что приходило в голову. 

Эскиз, который больше всего понравился членам жюри, Катя нарисовала ночью. 



- Платье приснилось мне во сне. Я проснулась и тут же начала рисовать по памяти, - вспоминает девушка. 

Школьница даже не надеялась выйти в финал, но судьба преподнесла приятную неожиданность. Из 4000 эскизов, которые были отправлены на конкурс детьми со всей страны, члены жюри выбрали три - самые талантливые. 

Финалистами стали: Вадим Фомин из Краснодара (он покорил своим талантом Вячеслава Зайцева), Анастасия Ситдикова из Самары (она удивила наставника Игоря Гуляева),  и наша землячка Екатерина Булуева (ее работы понравились Даше Гаузер). 

Теперь трем победителям предстоит поездка в Москву, где они совместно со своими наставниками создадут коллекцию одежды для показа на площадке «Mercedes-Benz Fashion Week Russia» - российской неделе моды. Это большой шанс войти в фэшн-индустрию и реализовать свои задумки.  



На днях в улан-удэнском офисе МТС прошел видеомост: ученик встретился с наставником.Катя Булуева и Даша Гаузер поговорили о  предстоящей работе в Москве. Модельер похвалила Екатерину за старательность и даже сравнила со знаменитым итальянским дизайнером Джанфранко Ферре.

- Катя, ты молодец! Я сразу отметила твои эскизы. У меня было несколько критериев оценки, некоторые твои работы выделяются очень чистыми, графичными, грамотными линиями, как у Джанфранко Ферре в свое время. Это очень привлекло, это мне близко. Я знаю, что смогу тебя чему-то научить, - с таких слов начала диалог успешный дизайнер. 

Она пообещала, что по приезду в Москву обучит свою подопечную всему, что знает сама. Покажет, как нужно работать с тканями, где брать вдохновение, и как создавать коллекцию одежды, не теряя единой концепции. 

- Десять подиумных нарядов, которые мы с тобой создадим для показа - это настоящий подвиг. Тебе нужно будет постараться. На площадке «Mercedes-Benz Fashion Week Russia» я представляю коллекции каждый год, и всегда это очень ответственно и серьезно. В первых рядах будут сидеть звезды, байеры, которые возможно захотят заказать твою коллекцию, купить, произвести и поставить в магазины на продажу. Будем надеяться, что так и будет. Придут блогеры, пресса – ведущие редактора глянцевых журналов. Это самые значимые люди фэшн-индустрии, которые понимают в моде все, и нам с тобой нужно поразить их своей коллекцией. Такая возможность бывает один раз в жизни, - дала напутствие Дарья Гаузер. 



Екатерина в свою очередь обещала не подвести наставницу. Перед поездкой ей предстоит нарисовать еще несколько эскизов. Но это совершенно не пугает начинающего дизайнера. Она готова к обучению, ведь решила связать свою жизнь с фэшн-индустрией.

- Я с детства любила рисовать, рисовала в основном людей и животных. Раньше училась в художественной школе, но потом бросила. В этом году все резко поменялось, мне вдруг захотелось заниматься дизайном, - рассказывает девушка. 

Мама Кати отмечает, что сначала видела свою дочь в другой профессии. Она хотела, чтобы девочка выучилась на врача. 

- Если честно я хотела чтобы дочь стала медиком. Но сейчас думаю, что важнее, чтобы она нашла себя, свое любимое дело. В этом году Катя закончила 9-ый класс, и мы думаем о том, чтобы пойти получать художественное образование, - рассказывает мама девочки. 

Во время видеомоста Катя призналась, что надеется перенять как можно больше опыта у ведущих модельеров России. На чт дизайнер в шутливой форме спросила, не боится ли школьница «звездной болезни»?

- Думаю, звездная болезнь у меня не появится, у меня другой характер. Не привыкла себя хвалить. Вообще звездная болезнь появляется, когда человек понимает, что он талантлив и начинает ставить себя выше других. Это не правильно, потому что к себе всегда нужно относиться критично и никогда не расслабляться, - резюмировала Катя. 



У победительницы также была возможность задать несколько вопросов Даше  Гаузер. Школьница спросила про то, с чего начиналась карьера модельера, про идеи для платьев и источники вдохновения.  Дизайнер рассказала, как 11 лет назад одна приехала из Магнитогорска в Москву. Как было сложно начинать бизнес, не имея инвестиций и как за стремление, и упрямство ее начали называть фэшн-золушкой. 

- Знаешь, когда обычный человек, обычная провинциалка следует за своей мечтой, делает то, что ей больше всего в жизни нравится, не идет на поводу у папы, мамы, друзей, социума, а просто делает красивые платья. И когда эти платья начинают пользоваться популярностью, продаются, их одевают самые известные девушки страны, это конечно история фэшэн - золушки. Это история провинциалки, которая сделала себя сама. У тебя немножко по-другому – благодаря победе в конкурсе "Поколение М" у тебя есть уникальная возможность познать мир моды в столь юном возрасте. И это классно, - рассказала Дарья. 

Напоследок модельер дала Кате пару советов по поводу построения эскизов и выразила надежду на плодотворное сотрудничество. Организаторы конкурса в свою очередь обратились ко всем участникам «Поколения М», которые не прошли в финал, с просьбой не расстраиваться, а продолжать развивать свой талант и стремиться к мечте. Осенью начнется новый, четвертый сезон проекта, а это значит, что у множества детей из разных уголков нашей страны будет шанс проявить себя. 

Фото: "Номер один"
Теги
Общество

Читайте также

Во Фролихинском заказнике Бурятии обнаружили пушистого чудо-зверька
Зверек похож на милую плюшевую игрушку
29.03.2024 в 13:11
Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
В Улан-Удэ объяснили, почему цветок превратился в головной убор
Нацмузей уже начали строить, но как он будет выглядеть в итоге, пока никто не знает
29.03.2024 в 12:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.