24.06.2017 в 13:43

В эти выходные температура в Бурятии может превысить 40 градусов

В МЧС напомнили, как пережить жару
A- A+
В эти выходные температура в Бурятии может превысить 40 градусов
При жаре главная опасность человеку — в перегревании, угрозе повышения температуры тела выше нормы (37,0°С). Помните, что солнечные лучи, особенно их ультрафиолетовая составляющая, способствуют образованию раковых опухолей, поэтому загорать нужно в меру.

По информации Бурятского гидрометеоцентра, в ближайшие дни на территории республики сохранятся высокие дневные температуры воздуха, местами до +40С. В г.Улан-Удэ ожидается температура днем +35-37С.

Спасатели напоминают: перегреться можно, перележав на пляже или излишне долго погуляв под жарким солнцем без головного убора и в неподходящей одежде. При сильном или длительном перегревании возможны тепловой удар и нарушение работы сердца.

Симптомами перегревания?\ могут быть покраснение кожи (ожоги), сухость во рту, сильная жажда, возможно даже потеря сознания и остановка дыхания и сердца.

Вопреки общепринятой привычке россиян охаждаться у воды, спасатели напоминают - проще всего обгореть у воды и в воде, во время купания. Вода отражает солнечные лучи, и получается, что человек загорает "как бы вдвойне".

Если у человека случился тепловой удар, его необходимо сразу же уложить его в тени, на месте, продуваемом ветром; заставить мелкими глотками выпить много воды, протереть тело влажной тканью. Иногда могут понадобиться даже искусственное дыхание и массаж сердца.

 Спасатели рекомендуют:

 - Не находитесь долго на солнце, прячьтесь в тень. Во время сильной жары нужно носить светлую одежду. Головной убор обязателен!

 - Пейте больше воды: выделяемый кожей пот приводит к ее охлаждению. Употребляйте чуть больше соли: когда потеешь, соль выводится из организма, а это вредно.

 - Безопаснее всего загорать до 11 часов утра и после 17 часов дня. Самое вредное солнце – полуденное.

 - Пользуйтесь защитным кремом.

 - Выходя из воды, не забудьте насухо обтереться, чтобы капли воды, подобные увеличительным стеклам, не обернулись мелкими ожогами.

 - Не злоупотребляйте спиртным!

 Если вашей жизни угрожает опасность или вы стали свидетелем несчастного случая, в результате которого необходима помощь специалистов, звоните по единому телефону всех спасательных служб – 112.

Напомним, на сегодняшний день на открытых водоемах в черте города Улан-Удэ утонуло уже 4 человека. эта цифра вдвое выше, чем количество утонувших на эту же дату год назад.

 Фото: Фотосток "Номер один"

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.