23.06.2017 в 16:45

Депутаты Хурала: Для восстановления байкальского омуля нужна федеральная программа

Парламентарии Бурятии подготовили текст обращения к премьер-министру России Дмитрию Медведеву
A- A+
Депутаты Хурала: Для восстановления байкальского омуля нужна федеральная программа
В Народном Хурале подготовили текст обращения к премьер-министру России Дмитрию Медведеву о внесении изменения в правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 7 ноября 2014 года № 435. Речь идет об ограничении промышленного рыболовства на Байкале, в первую очередь омуля. 

Инициатором подготовки обращения выступил Комитет Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку. Соответствующее постановление будет обсуждаться на очередной двадцать четвертой сессии республиканского парламента. 

По данным ученых запасы омуля достигли критического уровня, байкальский эндемик оказался под угрозой исчезновения. В связи с этим был подготовлен соответствующий приказ Министерства сельского хозяйства. 

Депутаты Народного Хурала поддерживают позицию Правительства России о необходимости введения ограничений по вылову омуля. В то же время парламентарии Бурятии в обращении озвучили ряд своих предложений. 

Так остро назрел вопрос о принятии на федеральном уровне комплексной государственной целевой программы по восстановлению популяции байкальского омуля. Нужна единая политика, которая учитывала бы интересы местного населения и давала возможности для добычи омуля в будущем, убеждены депутаты Народного Хурала. 

В первую очередь, это увеличение объемов искусственного воспроизводства омуля. Для модернизации и реконструкции рыбоводных заводов нужны серьезные финансовые вливания. 

Важным направлением государственной политики должны стать мероприятия по трудоустройству жителей прибайкальских районов. Ведь рыболовство для большинства из них было главным источником дохода. Депутаты Народного Хурала предлагают установить единовременную финансовую выплату для организации собственного дела, организовать профессиональное обучение и переподготовку, привлекать людей к участию в конкурсах грантов для начинающих фермеров. Для рыбохозяйственных предприятий предусмотреть государственную поддержку, в том числе для их перепрофилирования. В приоритете должна оставаться и борьба с браконьерами.  

Комплекс этих мер, по мнению депутатов Народного Хурала не только позволит восстановить популяцию байкальского омуля, но и смягчит последствия для местного жителей, сообщает пресс-служба Народного Хурала Бурятии.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.