27.06.2017 в 16:46

Пока Алексей Цыденов «увольняет» руководителя лесхоза, тот тушит пожары в лесу

Возмущенный коллектив готовит публичное обращение к и.о. главы
A- A+
Пока Алексей Цыденов «увольняет» руководителя лесхоза, тот тушит пожары в лесу
Как сообщал «Номер один», вчера исполняющий обязанности главы Бурятии распорядился «уволить по статье» руководителя Прибайкальского лесхоза. Он пояснил, что главный лесхозовец района не реагировал на сообщения населения и допустил разрастание пожара с 15 гектаров до полутора тысяч.

- Распустили пожар, он перешел в верховой. Документы передавайте в прокуратуру для проверки на предмет преступной халатности, - распорядился Алексей Цыденов на вчерашнем совещании с руководителем республиканского агентства лесного хозяйства. 

Сегодня происходящее раскритиковала на своей странице в социальной сети депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева. Она написала, что руководителя лесхоза увольняют в тот момент, когда он тушит пожар. Депутат пояснила «Номер один», что об этом ей сообщили местные жители.

- Они не могут ему дозвониться, потому что он в лесу, тушит пожары. Ему сообщили об увольнении вечером, он был ошарашен. Пятнадцать районов горит, площади очень большие, а его одного увольняют, когда он тушит пожары. Мне это не понравилось, - прокомментировала Оксана Бухольцева. 

Дозвониться самому «уволенному» Владимиру Матайсу редакции не удалось - его телефон «выключен, либо находится вне зоны действия сети». Но, по словам местных жителей и лесников, готовых последовать вслед за руководителем, Матайс и сегодня руководит тушением пожара после утренней и вечерней координации действий. 

Как стало известно «Номер один», коллектив Прибайкальского лесхоза уже готовит открытое письмо и.о. главы с требованием не трогать руководителя, который навел порядок в лесном хозяйстве района.

- Хотелось бы так же заметить, о Вашем решении об увольнении нашего директора, мы узнали находясь на тушении пожара. Где вместе с нами боролся со стихией и наш руководитель (а не координировал наши действия из кабинета). Признаться, первым желанием было вернуться домой и не продолжать тушение пожара, но Владимир Николаевич заставил нас собраться и продолжить тушение пожара, - пишут лесники.

В своем обращении они просят Алексея Цыденова «не принять информацию к сведению, а разобраться и известить о принятом решении в установленные законом сроки». Письмо было сегодня опубликовано на одном из Интернет-порталов, но затем снято. Как стало известно «Номер один», сегодня вечером в него планируют внести коррективы. Ожидается, что завтра обращение будет распространено.

В свете этой информации становится не совсем понятно, как Алексей Цыденов будет выпутываться из своего скоропалительного распоряжения. 

Во-первых, - кадровая политика в агентстве находится за пределами его ведения, и кадровыми вопросами в агентстве занимается руководитель агентства. 

Во-вторых – формальных оснований для увольнения Матайса, судя по письму прибайкальских лесников, также нет. Как уверяют сотрудники лесхоза – нет и реальных, а причиной разгорания стала ошибка с адресом «либо намеренный поджог».

Кроме всего этого, человек сейчас находится на пожаре и руководит его тушением. Если его уволить - работа по тушению продолжится без руководителя. Отвечать на все эти вопросы придется, видимо, информационно-аналитическому комитету администрации главы и правительства. Поскольку в республиканском агентстве лесного хозяйства комментировать увольнение начальника Прибайкальского лесхоза отказались.

Напомним, в 2015 году подобный шаг и по сходной причине совершил действовавший глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Правда он, за разгоревшийся в разы пожар уволил сразу руководителя РАЛХ, что было в пределах его полномочий. Тогда спорный «способ тушения» пожаров также обсуждался в соцсетях. Интересно, что в 2017 году Алексея Щепина назначили на повышение - руководить управлением федерального агентства лесного хозяйства. 

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.