26.07.2017 в 15:51

На выставке "Чудеса России" рассказывают о Байкале

Самый популярный образ озера - неизменно летний
A- A+
На выставке "Чудеса России" рассказывают о Байкале
В московском Историческом музее работает выставка «Чудеса России». Она может стать той самой «последней каплей», после которой потенциальный путешественник наконец отложит дела и отправится к одному из 19 туристических объектов. Среди чудес страны и самое глубокое озеро в миро Байкал. 

Напомним, бренд «7 чудес России» появился в 2008 году, когда телеканал «Россия», газета «Известия» и радиостанция «Маяк» провели всенародное голосование по выбору достопримечательностей. Победителями стали: озеро Байкал, Долина гейзеров на Камчатке, Мамаев курган и монумент Родина-мать, Петергоф, Собор Василия Блаженного, столбы выветривания в Коми и гора Эльбрус.

- Все знают, что Байкал — «море», священное и славное, крупнейший в мире резервуар пресной воды. Почти мифологический образ моря-озера есть в сознании у каждого, даже у тех, кто никогда на Байкале не бывал.

В воображении возникает образ безграничного водного пространства, уходящего за горизонт. На деле не совсем так: практически всегда с одного берега Байкала виден другой, причем не сказать, что на самом горизонте. Оценить громадный размер озера можно, если ехать вдоль него — Байкал вытянулся более чем на 600 км. Огромную глубину (до 1642 м) можно только представить.

 Самый популярный образ Байкала — неизменно летний: темно-синяя, как сапфир, гладь воды, густые зеленые леса по берегам. Тут все великолепно, но вполне ожидаемо. Зато осенью, когда тайга становится разноцветной, погода — непредсказуемой, а берега совсем пустеют, Байкал может поразить и покорить бесповоротно. Зимой экзотики еще больше: байкальский лед, прозрачный как хрусталь, прекрасный и опасный, откроет перед вами новый непредсказуемый мир. А еще есть байкальские ветра, байкальский омуль, байкальская нерпа и прочие байкальские эндемики. Главное: Байкал сам по себе — не миф, а удивительная реальность.

Великое озеро действительно все еще очень чистое. Вода в нем потрясающе прозрачная, ужасно холодная и вкусная. Природа — впечатляющая и разнообразная, ведь Байкал вытянут с юга на север. Каждый находит здесь что-то свое: одни — покой и гармонию, другие — острые ощущения, а кому-то просто нужно, чтобы вокруг на много километров была лишь первозданная красота. И она здесь есть. - пишет портал "Страна.ру".

Фото: Номер один

Все новости

ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

«Потеряли родного человека»
Жители Тунки скорбят по убитой главе поселения
24.04.2024 в 06:00
Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
По его словам, семья была неблагополучной и состояла на учете
23.04.2024 в 17:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.