13.08.2017 в 07:00

В Бурятии провал с учебниками сваливают на нехватку средств в бюджет

Самое время вспомнить про учебники. Должны ли в школьных библиотеках Бурятии все учебники выдавать бесплатно?
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии провал с учебниками сваливают на нехватку средств в бюджет
Куда жаловаться, если школа нагло «выкручивает руки», требуя от родителей купить своему ребенку учебную литературу?

Условно бесплатные

Школьное муниципальное образование должно быть бесплатным. В том числе, это обеспечивается региональными субвенциями местным бюджетам на расходы по приобретению учебников и учебных пособий.

Школы-получатели должны использовать программы обучения, имеющие госаккредитацию, а также пользоваться учебниками из Федерального перечня учебников. 

Вообще школы часто тянут деньги из родителей на самые разные цели. Но, как разъясняют в министерстве, решение родительского комитета о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи носит рекомендательный характер и не является обязательным для исполнения.

Окончательное решение принимается родителем добровольно, а сумма взносов является произвольной, в том числе на приобретение комплекта учебников.

Чиновники уверяют, что вопрос обеспеченности учебниками – на постоянном контроле правительства республики. Но, несмотря на контроль, проблема остается. Собственно, возникает справедливый вопрос: много ли толка в таком контроле?

На всех не хватит

Считается, что в Бурятии больше всех повезло школьникам начальной и отчасти средней школы.

– В 2016–2017 учебном году обеспечены все учащиеся первых-шестых классов и частично обеспечены седьмые-одиннадцатые классы. Приобретено 279 054 экземпляра учебников на сумму 140,65 миллиона рублей. Но по законодательству, все учащиеся с 1-го по 11-й классы должны получать учебники из библиотечного фонда школы, – сообщили «Номер один» в ведомстве.

Ситуация с обеспечением бурятских школьников учебниками – очередной пример неэффективного использования средств бюджета. На подрастающее поколение, будущее республики, чиновникам, судя по всему, денег жалко.

– Существующий норматив 1276 рублей на одного учащегося в год не позволял обеспечить необходимой учебной литературой всех учащихся с 1-го по 11-й классы, так как это средства не только на приобретение учебников, но и на другие учебные статьи – приобретение учебно-наглядных пособий, средств обучения. В 2015 году норматив был 875 рублей на одного ученика в год, – рубануло нынешнее министерство.

В мае, когда завершался тот учебный год, правительство региона увеличило норматив на обеспечение образовательного процесса в школах до 1500 рублей на одного ученика в год. Он будет действовать с 1 сентября. Но и его не хватит.

– Расходы на обеспечение образовательного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях на 2017 год запланированы в объеме 173,3 миллиона рублей, – сказали в ведомстве.

Муниципалов попросили направлять данные финансы, прежде всего, на пополнение школьных библиотек учебной литературой для учеников, а также рекомендовали рассмотреть возможность направления на эти цели муниципальных денег.

– На 25 июня 2017 года приобретено 158 138 экземпляров учебников на сумму 79,27 миллиона рублей. Освоено 44,69 процента от предусмотренных бюджетом средств. 193 школы республики полностью обеспечены учебниками с 1-го по 11-й классы (45 процентов). Ниже республиканского обеспеченность учебниками в Бичурском, Джидинском, Иволгинском, Кабанском, Курумканском, Тарбагатайском районах и Улан-Удэ, – констатировали чиновники.

Экономия прежде всего 

Получая деньги на учебники, муниципалы расходуют их своеобразно. Средняя стоимость учебника составляет 526 рублей. При этом в Джидинском, Заиграевском, Кижингинском, Кяхтинском, Тункинском районах средняя стоимость учебника – свыше 600 рублей. Но в Баргузинском – 404 рубля, Иволгинском – 443 рубля, Муйском – 375 рублей, Северобайкальске – 372 рубля.

– Данные различия показывают, что закупки учебников напрямую у издательств снижают стоимость учебников. Тогда как закупки через книготорговые компании и ИП ведут к удорожанию стоимости учебников. В связи с этим руководителям управлений образования было указано обратить самое серьезное внимание директоров школ на эффективность использования бюджетных средств при формировании бюджетных заявок на поставку учебников – заключать договоры напрямую с издательствами, – сердятся в министерстве.

Тем более что основание для таких прямых закупок федеральный закон дает. Терпеть поведение ряда муниципалов стало до того невозможно, что в мае у и.о. главы республики Алексея Цыденова даже прошло совещание по обеспечению учебниками.

Муниципалитетам рекомендовали, чтобы директора школ заключали договоры с издательствами, а стоимость учебников не превышала стоимость их реализации издателями – с учетом доставки до образовательного учреждения – более чем на пять процентов.

– В свою очередь, минобрнауки Бурятии поручено усилить контроль за соблюдением вышеуказанного условия предоставления субвенции, с целью ее эффективного расходования, – отметили в ведомстве.

ФГОС в помощь

Спасение видится в приходе новых федеральных государственных образовательных стандартов.

– Все учащиеся 1–7 классов, в соответствии с графиком перехода на новые ФГОС, получат в 2017–2018 учебном году учебники из библиотечного фонда школы, – радует минобразования Бурятии одних.

– Учебники для учащихся 8–11 классов, обучающихся по старым стандартам, школы приобретают по возможности, в первую очередь, для социально незащищенной категории детей, – огорчает других.

Видимо, нарушения российского законодательства в школах продолжатся. На бесплатные учебники денег якобы нет. Зато на доплаты VIP-пенсионерам (из числа бывших высоких чиновников) Бурятия казенные средства дает сотнями миллионов рублей в год.

Министерство дает советы, что делать.

– Приобретение учебников для 8–11 классов в 55 процентах школ республики, к сожалению, осуществляется за счет родителей. Задача школы – минимизировать расходы родителей через организацию коллективного приобретения учебников. Это значительно снижает их стоимость. Второй путь – организация в школе ярмарки подержанных учебников, акции «Подари учебник школе», – учат муниципалов.

То, что привлечение родителей к приобретению учебников для 1–7 классов сегодня однозначно и четко называется чиновниками недопустимым, – это прогресс.

Продолжающееся привлечение, принуждение родителей к покупке учебников для 8–11 классов, думаем, – повод для жалобы.

Вымогают? Жалуйтесь!

– В органы прокуратуры поступали обращения граждан о нарушении конституционных прав учащихся на бесплатность и доступность получения образования, так как в результате неполного обеспечения учебниками и учебными пособиями их вынуждены приобретать родители или законные представители несовершеннолетних, – сообщили «Номер один» в республиканской прокуратуре о работе в этом направлении за последние годы. 

Люди в синих мундирах реагируют на нарушения закона, вносят представления об устранении. И устраняют их. Нарушения такого рода выявлялись прокурорами в Улан-Удэ, Хоринском, Тарбагатайском, Кижингинском и других районах.  

Жертвам школьного принуждения минобразования Бурятии тоже советует жаловаться. В первую очередь, в администрацию школы. Если ответ директора не удовлетворил родителей, рекомендуют обратиться в районное (городское) управление образования и само минобразования.

А для большего эффекта, видимо, надо параллельно подключить и прокуратуру. Раз нет денег, чтобы купить учебники, бейте во все колокола. Даже если есть, можете бить в колокола из принципа. Вас услышат и защитят.

Петр Санжиев, "Номер один"
Фото: "Номер один"
Теги
Общество

Читайте также

Улан-Удэ теряет воробьев
Популяция домового воробья в столице Бурятии переживает непростые времена
17.04.2024 в 06:00
Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Селенга продолжает топить дома и участки жителей Бурятии
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Прибайкальском районе
16.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.