14.08.2017 в 09:18

Верховный суд Бурятии отказал Вячеславу Мархаеву в регистрации на выборах

Коммунист намерен обжаловать это решение в Верховном суде России
A- A+
Верховный суд Бурятии отказал Вячеславу Мархаеву в регистрации на выборах
Верховный суд Бурятии отказал в удовлетворении жалобы сенатора Вячеслава Мархаева, которому отказано в регистрации на выборах главы республики. Избирком отказал ему из-за сдвоенных подписей, представленных для прохождения муниципального фильтра, сообщает «КоммерсантЪ».

«Суд не принял во внимание многочисленные доказательства нарушений, не дал правовой оценки доводам о сдвоенных подписях других кандидатов»,— говорится в сообщении рескома КПРФ, который выдвинул сенатора в губернаторы. Как сказал “Ъ” господин Мархаев, мотивировочную часть решения он еще не видел, но как только будут получены документы, коммунисты сразу обжалуют решение в Верховном суде РФ.

Сразу после отказа республиканского избиркома в регистрации Вячеслав Мархаев обратился в Центризбирком с просьбой зарегистрировать его кандидатом. Однако ЦИК вынес решение не в пользу кандидата, при этом документы были переданы в Генпрокуратуру РФ, которая ведет по этому поводу расследование.

Напомним, господин Мархаев утверждал, что за врио главы республики Алексея Цыденова сознательно было собрано подписей больше, чем ему нужно было для регистрации, чтобы создать искусственное препятствие конкуренту. В доказательство он привел свидетельства самих муниципалов и результаты проверки районных прокуратур. Также коммунист утверждал, что руководители девяти районов «административным нажимом, угрозами либо введением в заблуждение» взяли подписи почти у всех депутатов районных дум в поддержку Алексея Цыденова, выдвиженца ЛДПР Сергея Дороша и представителя «Коммунистов России» Бато Багдаева.

Для прохождения муниципального фильтра в Бурятии кандидат должен представить 216 подписей не менее чем из 18 районов и городских округов.

Фото: russianstock.ru
Теги
Политика

Читайте также

В Бурятии на пожаре погибла молодая женщина с двумя маленькими детьми
По факту происшествия возбуждено уголовное дело
17.04.2024 в 07:45
Улан-Удэ теряет воробьев
Популяция домового воробья в столице Бурятии переживает непростые времена
17.04.2024 в 06:00
Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.