14.08.2017 в 10:23

После дорожной потасовки и стрельбы на ул. Тобольской житель Улан-Удэ остался без глаза

Оппонент выстрелил в мужчину из травматического пистолета (фото)
A- A+
После дорожной потасовки и стрельбы на ул. Тобольской житель Улан-Удэ остался без глаза
Напомним, инцидент произошел 30 июля около пяти часов вечера. Два водителя не поделили дорогу по улице Тобольская и остановились, чтобы разобраться. Когда слова закончились, один из автомобилистов достал из машины травматический пистолет и сделал несколько выстрелов в голову оппонента. 

Пострадавшего доставили в приемный покой Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко в тяжелом состоянии. Мужчина жаловался на интенсивные головные боли, чувство распирания правого глаза, общую слабость, обильное кровотечение из раны и множественные ушибы и ссадины тела. Ранение в области глаза ему нанес неизвестный из огнестрельного травматического оружия во время потасовки.

В республиканской больнице пострадавшего проконсультировали врачи, а оперативное лечение решено было провести после его стабилизации. Диагноз при поступлении был неутешительным: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, огнестрельное одиночное пулевое травматическое  ранение назальной области справа, открытые множественные переломы лицевого скелета справа, переломы костей носа, правой орбиты со смещением, ушиб правого глазного яблока тяжелой степени, гемофтальм, инородное тело правой орбиты, травматический разрыв зрительного нерва, ушибленные раны левого плеча, травматический шок.

Первого августа больного прооперировала бригада специалистов. Операция проходила под общим наркозом в течение двух часов. В ходе вмешательства инородное тело было извлечено, удалены множественные костные отломки, выполнена остановка обильного кровотечения из крупных сосудов, ушиты поврежденные оболочки глаза.

Удаленное инородное тело - пуля  от травматического пистолета гантелевидной формы крупных размером 30 на 15 мм. Она находилась глубоко в орбите, в области выхода зрительного нерва.



В настоящий момент пациент идет на поправку. Послеоперационный период протекает без осложнений. К сожалению, со слов офтальмолога, мужчина, вероятнее всего, останется слепым на поврежденный глаз. Глазное яблоко врачи сохранили, но в результате значительного повреждения зрительного нерва оно со временем  атрофируется, что потребует его замены на искусственное. Пациент отмечает, что в связи с потерей зрительной функции правого глаза он, скорее всего, будет вынужден закрыть свое дело, которое связано с химией или приостановить его на время поиска помощника.

- Я хочу поблагодарить своих близких и супругу за поддержку в этой ситуации. Несколько дней назад жена родила мне ребенка, и о том, что со мной произошло, узнала, только когда я приехал забирать ее из роддома. До этого я не говорил ей об операции, не хотел, чтобы она испугалась, нервничала, и это отразилось на ее здоровье.  Мысль о том, что  я скоро стану отцом, бодрила меня и не позволяла опускать руки, хотя было много переживаний о том, как дальше жить без глаза, - отмечает мужчина.

Источник, фото: пресс-служба РКБ им. Семашко

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.