15.08.2017 в 09:12

Алексей Цыденов о визите Путина: "Он был полдня, а у нас сдвинулось то, что годами стояло"

Президент принял целый ряд решений и отдал поручения, которые решат множество проблем жителей республики
A- A+
Алексей Цыденов о визите Путина: "Он был полдня, а у нас сдвинулось то, что годами стояло"
Президент РФ Владимир Путин принял целый ряд решений и отдал поручения, которые решат множество проблем жителей республики - от снижения излишних административных барьеров до завершения долгостроев, заявил исполняющий обязанности главы Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов в понедельник на встрече с курумканцами подвел итоги визита в Бурятию президента.

"Президент отдал ряд серьезных поручений. Он был полдня, а у нас сдвинулось то, что годами стояло. Поэтому нам нужно, чтобы Президент почаще приезжал, и надеюсь, что у нас будет все двигаться. Сейчас мы плотно работаем с федеральными ведомствами. Настойчиво, для решения наших задач все правительство РБ регулярно туда ездит. Вчера прилетел министр спорта, провел достаточно успешные переговоры по спортивным объектам", - сказал Алексей Цыденов.

Исполняющий обязанности главы региона отметил, что среди главных итогов - поручения президента об изменениях нормативного регулирования в Байкальском регионе. "У нас вокруг Байкала центральная экологическая зона (ЦЭЗ), водоохраная зона, зона наследия ЮНЕСКО, заповедники. К чему это привело - у нас в ЦЭЗ нельзя ездить по дорогам без твердого покрытия, нельзя кладбища размещать, очистные ставить, сплошные рубки нельзя проводить - даже противопожарные вокруг населенных пунктов, как в несчастных сгоревших Черемушках. По сути, там ничего нельзя", - напомнил Алексей Цыденов.

"Нельзя выделять землю - оборот земли запрещен, даже указ президента о выделении участков для многодетных семей не можем выполнить в центральной экологической зоне", - добавил он.

Алексей Цыденов напомнил, что в Тункинском районе весь район относится к национальному парку с соответствующими ограничениями хозяйствования. "48 школ в Тункинском районе, из них у 46 школ не оформлена земля. Они находятся вне закона. Даже школам раз в пять месяцев выписывают штраф. Есть судебные прецеденты, когда через суд понуждают снести жилье на неоформленной земле. Это невозможная ситуация, нет слов", - сказал он.

"Президент России нас поддержал, принято решение внести изменения в Водный кодекс, Земельный кодекс, в закон об охране озера Байкал, в Лесной кодекс, такие масштабные изменения в нормативных документах", - сказал Алексей Цыденов.

Таким образом, будут изменены границы Тункинского нацпарка, чтобы в населенных пунктах можно было оформлять землю, а также будут скорректированы границы водоохранной зоны. В результате  существующая водоохранная зона будет уменьшена в 10 раз без ущерба экологии. Ранее площадь водоохраной зоны не была научно обоснована, отметил Алексей Цыденов.

"Только это сдвинуло огромный пласт проблем, которые не решались долгие годы", - сказал он.

Президент РФ также дал поручение Минтрансу РФ включить в долгосрочную программу развития строительство дороги Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан - Новый Уоян, сообщил Алексей Цыденов. Кроме того, президент поддержал обращение Алексея Цыденова по развитию Улан-Удэнского авиазавода, одного из основных налогоплательщиков в республике, поддержал просьбу помочь в завершении строительства онкодиспансера в Улан-Удэ.

Напомним, Владимир Путин побывал в Бурятии 4 августа. В поселке Танхой он провел рабочие совещания по теме экологии Байкала, проблемам лесных пожаров, ликвидации последствий стихийных бедствий, встретился с Алексеем Цыденовым. Владимир Путин также поговорил с жителями поселка Черемушки, где после апрельского пожара завершаются восстановительные работы.

Фото: http://kremlin.ru

Теги
Политика

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.