15.08.2017 в 10:52

Голова мамонта на берегу Байкала обойдется бюджету в пять млрд рублей

И.о. главы Бурятии вновь заговорил о необычном туристическом комплексе
A- A+
Голова мамонта на берегу Байкала обойдется бюджету в пять млрд рублей
Напомним, в туристической зоне «Байкальская гавань» предполагается строительство уникального здания, равного которому нет, пожалуй, во всем мире. Выглядеть оно будет как огромная голова мамонта со стометровыми бивнями. Здание станет визитной карточкой Бурятии, считают местные власти.

В новом интервью ТАСС Алексей Цыденов сообщил, что голова мамонта станет объектом притяжения, который был бы узнаваем на всех фото.

- Скажем, как Эйфелева башня в Париже или фигура Иисуса Христа в Рио. Чтобы с первого взгляда на снимок становилось понятно, где он сделан. Красивые озера с впечатляющими пейзажами можно ведь найти и в других местах. Нужен стопроцентно узнаваемый объект, чтобы каждый сразу сознавал: это Бурятия, Байкал. Один из возможных вариантов огромная голова мамонта на берегу.

Речь не о символизме, а о новизне. Чтобы нигде такого не было. Статуи, скульптуры везде есть. Нужно то, что не станет повторять уже существующее, но будет легко узнаваемо. Известный художник Даши Намдаков создал проект архитектурной формы в виде головы ископаемого животного, в которой разместился бы и постоянно действующий музей, и другие пространства. Такой объект обречен быть точкой притяжения: инфраструктура, гостиницы, торговые и развлекательные центры, концертные залы... По сути, мини-город.
Уже и место нашли, теперь надо считать. Ясно, что проект потянет не на один миллиард рублей. Думаю, миллиардов пять минимум. Поэтому, конечно, это задача на будущее, - сказал Алексей Цыденов.

Отметим, на мамонта есть и другие претенденты. Проект, презентованный в Москве, будет в скором времени реализован в Подмосковье.  А все потому, что около пяти лет назад власти Бурятии от него отказались. Подробнее...

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.