15.08.2017 в 17:20

В Бурятии из-за беспечности родителей на Байкале потерялись два ребенка

Только по счастливой случайности никто из них не пострадал
A- A+
В Бурятии из-за беспечности родителей на Байкале потерялись два ребенка
Недостаточный контроль со стороны родителей чуть не закончился трагедией для двух семей, приехавших отдыхать в выходные на озеро Байкал в Прибайкальский район. Оставленные без присмотра дети потерялись на берегу, сообщает пресс-служба МЧС Бурятии.

Сообщение о пропаже ребенка в местности «Пески» поступило от родителей семилетнего мальчика. Ребенок купался один в озере, без присмотра взрослых. Выйдя из воды, мальчик не смог найти место расположения родителей и в панике побежал их искать, все дальше удаляясь от них. Родители вспомнили о ребенке, не обнаружив сына на прежнем месте. Через единую дежурно-диспетчерскую службу они сообщили в Прибайкальский инспекторский участок Государственной инспекции по маломерным судам. Однако до приезда инспекторов ГИМС родители нашли ребенка в километре от того места, где он купался.

Чуть позже в этот же день близ села Горячинск пропала четырехлетняя девочка, которую родители также оставили без присмотра. Она сидела на песке возле берега, заигравшись, она встала и пошла по берегу. Потеряв ребенка, родители начали поиски вместе с добровольцами из числа отдыхавших на озере и сообщили в ГИМС. Сначала представители ВОСВОД на лодке обследовали береговую линию, а потом пошли пешком и в полутора километрах от места, где она играла, нашли девочку и передали ее родителям.

Обе истории, где родители, полагаясь на «авось» и рискуя жизнью собственных детей, оставили их без надзора, могли бы завершиться не столь благополучно.

- Запомнить нужно главное: на пляже, где, с одной стороны, для ребенка высок риск потеряться в толпе людей, а с другой – захлебнуться в воде, никогда нельзя терять детей из виду. Забудьте про смартфон, книги, журналы, – говорит старший инспектор ГИМС Прибайкальского участка Юрий Рычков. – Когда малыш играет возле воды, на нем должен быть спасательный жилет или нарукавники. Купаться следует только на санкционированных пляжах.

Напомним, похожая история произошла на Байкале в начале августа. Семья, приехавшая отдыхать на озеро, оставила ребенка без присмотра. Трехлетний мальчик взял надувной круг и пошел к берегу. В этот день была ветреная погода, высота волн доходила до метра. Малыша, бегавшего рядом возле озера, смыло волной и понесло вдоль берега. Ребенок провел в воде полтора часа, пока его не нашли спасатели.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.