16.08.2017 в 14:42

Бывший «кросовец»: «Выборы в Хурал могут стать местом вендетты Мархаева»

Эксперт заявил о падении рейтинга Алексея Цыденова
A- A+
Бывший «кросовец»: «Выборы в Хурал могут стать местом вендетты Мархаева»
В Бурятии продолжается избирательная кампания по выборам главы республики. На предстоящих в сентябре выборах бывший заместитель министра транспорта России Алексей Цыденов остался фактически единственным кандидатом. После того, как с избирком не зарегистрировал первого секретаря республиканского комитета КПРФ, сенатора Вячеслава Мархаева, ему противостоят фактически два спойлера. О том, что ждет республику будущем, специально для «ФедералПресс» рассказал директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков:

«После того, как КПРФ не допустили до участия в выборах главы Республики Бурятия, их рейтинг начал расти. Во-первых, жители трактовали снятие Мархаева как опасность для власти, а раз Цыденов побоялся сразиться с ним открыто, значит, опасность была серьезной. Теперь Мархаева можно воспринимать как единственного и консолидированного оппозиционного кандидата, которого власть боится и который готов с ней бороться.

Во-вторых, Мархаев заручился симпатией и поддержкой со стороны федерального центра, та же глава ЦИК Элла Памфилова оценила выдержку коммуниста и посоветовала разобраться в ситуации с помощью Генпрокуратуры.

В-третьих, рейтинг Цыденова перевалил свои пиковые значения и начал падать, так как обещания не могут греть сердца избирателей вечно. Таким образом, выборы в бурятский Хурал, которые пройдут в следующем году, могут стать местом вендетты Мархаева. КПРФ имеет все шансы улучшить свои показатели и даже рассчитывать на половину парламента и, как следствие, место спикера. Главный вопрос – когда состоятся выборы, по плану осенью 2018 года или же, как предлагала Памфилова, в другой день, например в марте в День присоединения Крыма?».

Справка:

Гращенков Илья Александрович - политолог, эксперт по внутренней политике, директор Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики (ФИЭП); руководитель Центра развития региональной политики (ЦРРП).

В 2006–2012 г. работал в правительстве Московской области руководителем пресс-службы, советником губернатора, заместителем ГУ по связям с федеральными структурами. В 2004–2006 работал в СМИ («Голос России», РБК). В 2000–2002 – в Совете по изучению производительных сил, младшим научным сотрудником в отделе развития железнодорожного транспорта. С 2004 по 2009 гг. работал в Фонде «Демократия» А. Н. Яковлева, занимался работой с документами серии «Лубянка», «НКВД», «Цензура» и т. д.

Примечательно, что в 2002–2005 Илья Гращенков работал в компании КРОС – той самой, которая в настоящее время курирует избирательную кампанию и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова.

Фото: «Номер один»
Теги
Политика

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.