16.08.2017 в 14:56

Политтехнолог о выборах в Бурятии: «Эта клоунада»

Предвыборные перипетии в республике продолжаются
A- A+
Политтехнолог о выборах в Бурятии: «Эта клоунада»
Казалось бы, после удаления Вячеслава Мархаева предвыборная гонка в Бурятии должна была потерять свою остроту. Однако не тут-то было. Предвыборные перипетии в республике продолжаются, пишет ИА REGNUM.

Угрозы в интернете

Бурятия вновь попала на страницы федеральных СМИ после громкого заявления одного из кандидатов в главы об угрозах убийством. Речь идёт о Батодалае Багдаеве, выдвинутом Коммунистической партией Коммунисты России.

14 августа Багдаев на свое странице в соцсети «ВКонтакте» написал, что ему якобы угрожает убийством родственник выбывшего из предвыборной гонки сенатора Вячеслава Мархаева. К своему сообщению кандидат от «Коммунистов России» прикрепил несколько скриншотов с перепиской.

«Мархаевцы, видимо, готовы на самые радикальные шаги, чтобы сорвать выборы Главы Бурятии. Ответственность перед избирателями вынуждает меня, как одного из кандидатов, обратиться за защитой жизни и здоровья в правоохранительные органы», — прокомментировал Багдаев (пунктуация и орфография автора сохранены — прим. ред.).

Причём в настоящее время страничка, с которой якобы приходили угрозы, удалена. Но Багдаев утверждает, что сохранил всю необходимую информацию. Также в интервью местным массмедиа кандидат от «Коммунистов России» заявил, что люди, поддерживающие Мархаева, утверждают, что он «сам взломал страницу в соцсетях и сам себе пригрозил убийством».

На происходящее отреагировала прокуратура Бурятии. В ведомстве ИА REGNUM сообщили, что инициировано проведение доследственной проверки по факту угроз убийством, высказанных в адрес Батодалая Багдаева: «Соответствующие материалы 15 августа 2017 года направлены в министерство внутренних дел по Республике Бурятия».

«Дополнительный мотив»

«Пожалуй, большинство публичных политиков хоть раз получало угрозы. Тем более через соцсети, где агрессивный стиль общения весьма распространен. При этом вокруг Батодалая Багдаева скандалы происходят периодически и уже давно. Из относительно недавних — отметим его удаление с митинга КПРФ в июле. Такие лица и угрозы получают чаще», — прокомментировал ИА REGNUM ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

«В то же время у заявления Багдаева по данной теме может быть и дополнительный мотив, — рассуждает эксперт. — Заявляя, что «мархаевцы, видимо, готовы на самые радикальные шаги, чтобы сорвать выборы главы Бурятии», кандидат от «Коммунистов России», вероятно, хочет доказать, что Вячеслав Мархаев — не пострадавшая сторона (из-за отказа в регистрации кандидатом на выборах), а, напротив, человек, в окружении которого, по этой версии, находятся опасные и агрессивные персонажи. В целом же информационная волна от данного скандала будет, скорее всего, не очень большой. Заявления политика об угрозах в свой адрес важны в первую очередь для сочувствующих ему. Но сторонников Батодалая Багдаева в республике все же не очень много».

Анализируя ситуацию, Михаил Нейжмаков подчёркивает, что пока самое резонансное событие данной кампании — отказ в регистрации Мархаеву.

«Сказать, что скандалы на выборах в Бурятии могут как-то повлиять на устойчивость политической системы в России в целом, — слишком сильно. Пока самое резонансное событие данной выборной кампании — отказ в регистрации в качестве кандидата уже упомянутому Вячеславу Мархаеву. Но ситуации, когда кандидаты от парламентской оппозиции не преодолевают «муниципальный фильтр», случаются периодически. В итоге же о том, что тот или иной оппозиционный кандидат «хотел пойти на выборы, но не был зарегистрирован», после завершения кампании обычно помнит довольно узкий круг лиц — политические журналисты, эксперты и незначительная часть политизированных граждан», — подытожил собеседник ИА REGNUM.

Клоунада, покушающаяся на институт выборов

«Предвыборную кампанию в Бурятии я бы скандальной не назвал. Я бы назвал то, что сейчас происходит, клоунадой», — сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM психолог-политтехнолог, обозреватель группы «Сибирский постмодерн» Олег Аюрзанаев.

По словам Аюрзанаева, Мархаев, «в общем-то, и сам уже не хотел участвовать в предвыборной гонке, зная, что проиграет». А все эти заявления, которые делаются сейчас (о выборах без выбора и о том, что кандидат от «ЕР» допускал нарушения в ходе сбора подписей — прим. ИА REGNUM) — это уже игра на публику.

«Более того, и Сергей Дорош, выдвинутый ЛДПР, и Багдаев не имеют никакого стремления к победе, потому что просто к этому не готовы, у них нет даже желания бороться, на них никто и не ставит. Эта клоунада убивает сам институт выборов», — считает эксперт.

Психолог-политтехнолог подчеркнул, что всё же федеральный центр должен уделять Бурятии больше внимания:

«Бурятия — регион непростой, где противоречия загнаны в глубину. Это точка слома, где происходит стык Китая, России и Монголии. Бурятия станет новой болевой точкой России, которая выявится и проявит себя уже нынешней осенью. Поэтому федеральному центру нужно уделять особое внимание национальным проблемам. Раскол уже произошел в Тунке, в Оке, в Еравне».

По словам эксперта, чтобы решить эти проблемы, необходимо создавать экспертные группы и обсуждать сложившуюся ситуацию.

«Необходимо создать экспертные группы, чтобы обсудить и решить эти проблемы, потому что представители местной власти — политические дальтоники. Живя в советском прошлом, считая, что все дальше так и будет происходить, они этих проблем просто не видят, не понимают, что происходит», — подытожил Аюрзанаев.

Фото: «Номер один»
Теги
Политика

Читайте также

Бурятские шахматисты стали призерами первенства России
В соревнованиях приняли участие около 4 000 шахматистов из 83 регионов России
19.04.2024 в 09:47
В Улан-Удэ строительную компанию оштрафовали за взятку
Получив деньги, сотрудник Улан-Удэстройзаказчика» закрыл глаза на нарушения
19.04.2024 в 09:44
В Улан-Удэ для жителей поселка Восточный изменится расписание движения одного из автобусов
Это коснется автобуса, работающего по маршруту №3
19.04.2024 в 09:32
В Бурятии убийца едва не ушел от наказания
Суд первой инстанции квалифицировал его действия как необходимую самооборону
19.04.2024 в 09:25
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.