20.09.2017 в 14:37

ЦБ подготовился к санации Бинбанка

О введении временной администрации в Бинбанке могут объявить уже завтра
A- A+
ЦБ подготовился к санации Бинбанка
В ближайшие дни Банк России готовится объявить о введении в Бинбанке временной администрации, рассказали источники «Ведомостей». Акционеры банка до последнего времени предпринимали попытки договориться с ЦБ, говорит источник РБК.

Центробанк уже в четверг, 21 сентября, может объявить о введении временной администрации в Бинбанке и передаче его в Фонд консолидации банковского сектора, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на несколько источников. Среди них источник, близкий к ЦБ, три государственных банкира и финансист, знающий это от сотрудника ЦБ, а также банкир, узнавший об этом от коллег из Бинбанка.

Информацию о возможности принятия ЦБ решения о санации Бинбанка РБК подтвердил источник, близкий к Центробанку, который сказал, что о принятом решении может быть объявлено после пятничного заседания совета директоров.

Как рассказал собеседник РБК, близко общающийся с топ-менеджментом Бинбанка, акционеры кредитной организации предпринимали до последнего времени попытки договориться с регулятором и исправить ситуацию экстренной продажей активов. Также акционеры активно предлагали регулятору вариант, при котором банк останется формально частным, но фактически будет управляться сотрудниками Центробанка. Однако собеседник не знает, к какому решению в итоге пришел ЦБ.

Один из собеседников «Ведомостей» говорит, что акционеры банка вели переговоры о его передаче в фонд ЦБ. Новый глава Бинбанка Евгений Давыдович отказался комментировать РБК факт переговоров с ЦБ по поводу будущего банка. О назначении Евгения Давыдовича, в прошлом гендиректора ретейлера «Связной» и главы одноименного банка, на пост председателя правления Бинбанка было официально объявлено в понедельник, 18 сентября.

Санация Бинбанка может стать вторым случаем привлечения Фонда консолидации банковского сектора после «ФК Открытие», о введении временной администрации в котором ЦБ объявил 29 августа. Бинбанк упоминался, в частности, агентством Fitch наряду с «ФК Открытие» в числе банков, связанных перекрестным владением и кредитованием и общими проблемами ликвидности.

Бинбанк входит в группу «Сафмар» семьи Михаила Гуцериева, которая объединяет промышленные, нефтяные, финансовые активы, а также активы в сфере недвижимости, девелопмента и ретейла. В ренкинге банков «Интерфакс-100» Бинбанк занимает 12-е место по объему активов и 7-е по объему средств физлиц (573,8 млрд руб.). Чистая прибыль Бинбанка за семь месяцев 2017 года по РСБУ составила 2 млрд руб.

Фото: russianstock.ru
Теги
бизнес

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.