14.10.2017 в 09:00

Уроженец Бурятии покорил самый длинный в России ультрамарафон

Многим забег на 100 километров кажется чем-то недосягаемым и не совместимым с обычным образом жизни
A- A+
Текст: Газета
Уроженец Бурятии покорил самый длинный в России ультрамарафон
Бегун на марафонские и ультрамарафонские дистанции Алдар Хайдапов своим примером доказывает, что при желании 100 километров может преодолеть любой желающий, а офисная работа – совсем не помеха тренировкам. В этом году уроженец Бурятии преодолел самый длинный ультрамарафон в России, пробежав 164 километра вокруг озера Эльтон. Три пары стоптанных кроссовок, черные мозоли, психологическая стена и другие прелести бега в течение почти суток – в рассказе от первого лица нашего героя. 

Алдару 28 лет, он родился в Улан-Удэ. Бегом увлекся несколько лет назад, сегодня это увлечение переросло в профессию – сейчас он живет в Краснодаре. За его плечами много марафонских и еще более экстремальных забегов. Мировых рекордов Алдар пока не ставил, но особенно к этому и не стремится: он не соревнуется с другими спортсменами – он соревнуется со временем. 

Максимальная дистанция молодого бегуна на данный момент – 164 километра. Это ультрамарафон вокруг самого соленого озера Европы – Эльтон (Волгоградская область).   

С фонарем по взлетке

– Готовясь к такой дистанции морально, я старался не думать о расстоянии, вообще не рассчитывал, что пробегу за такое время. Расчет был такой, что начну со всеми и буду бежать, по самочувствию, до 48-го километра, а дальше по обстоятельствам – либо задумаюсь о снятии с дистанции, либо продолжу путь мелкими перебежками или пешком, – рассказывает Алдар.

Находясь в стартовой зоне, чувствовал себя спокойно, не было предстартового мандража. По словам спортсмена, смысла в нем не было, ведь впереди ожидали 100 миль бега.
Первые 10–15 километров бежал с другом Дмитрием – держали легкий темп, без задора. Впереди виднелись фонарики лидеров. Как только стемнело, разметка трассы стала словно взлетной полосой. Вдали сверкали молнии, но грома не было слышно. 

Питаться Алдар решил тем, что взял с собой, из расчета на каждый час один гель и батончик, и уже на 35-м километре понял, что это не вариант, – организм отказывался принимать. Через три часа после старта стал гаснуть фонарь. Пришлось достать телефон и бежать с ним, до того как не стало светать, примерно до трех утра.

– Как только я добежал до контрольной точки «Красная деревня» на 48-м километре, решил скинуть лишний груз, те самые гели и батончики плюс штормовку. На точке выпил первым делом регидрон, нимесил и спазмалгон, далее четыре стаканчика горячего бульона, он стал бешеным зарядом! После отправился на дистанцию, – говорит Алдар.

Обогнал соперников в полубреду

Через семь-восемь километров, как признается Алдар, его стало «накрывать». Может, это и была та самая психологическая стена, но далась она спортсмену очень сложно. 

– Я почти готов был сняться… Перешел на шаг, стало холодно, сел налобный фонарик, освещаю дорогу телефоном, началась апатия... Потихоньку обгоняют соперники, находился в полубреду... Говорю себе собраться, реакции на внутренний голос практически ноль. Понимаю, что надо двигаться, а не то совсем замерзну. Перехожу на легкую трусцу, пью изотоник и начинаю делать упор на технику бега – руки, ноги, в особенности на руки (как работают руки, так и работают ноги), – описывает ощущения спортсмен. – Смотрю на другую сторону озера и вижу стартовый городок, вспоминаю карту и понимаю, что осталось бежать меньше 30 километров, немного прихожу в себя, и уже незаметно поймал рабочий темп! Замечаю позади парня, который обгонял меня на 30–32-м километре, ставлю установку, чтобы не догнал меня. Вошел в нужный ритм. Впереди наблюдаю бегущие огни и пункт питания. 

Отметка 61 километр. Очень подбодрили слова волонтера, что далее 20 километров будет почти ровная трасса, без перепадов и что каждые пять километров будут пункты питания. Вот здесь Алдар стал включаться. Начал делать строгий расчет по дистанции и затратам времени. В среднем на пять километров и остановки на пунктах питания отпускал по 30 минут, с таким расчетом и выдвинулся. 

Время около двух часов ночи. На 66-м километре стало светлеть, и это очень обрадовало. Появилась возможность убрать фонарик, но телефон пока что в руках. На 71-м километре наконец-то освободил руки, стало светло, и в этот момент Алдар понял, что заработал в рабочем темпе, и на этой волне отработал до конца первого круга. По ходу гонки от 61-го до 81-го километра обошел 12 спортсменов.

Спасительная пара

Прибежав в зону отдыха, обнаружил, что пришел 18-м, чему был очень рад. Сразу окружила толпа волонтеров, напоили и усадили на скамейку. И вот тогда Алдару предложили охладить ноги, надо было снимать кроссовки, что он очень боялся сделать. Не хотел видеть там потемневшие ногти и мозоли, но все оказалось именно так! 

– Тогда я сказал себе, что снимаюсь с соревнований, – рассказывает Алдар. – Пошел в дом, который мы сняли на время соревнований. Доковылявши до дома, вижу, в комнате стоит Иван и с большими глазами и удивлением спрашивает меня: «Ты что тут делаешь?». А я ему, что снялся с соревнований. Прилег, полежал немного. Спать не хотелось, утро вроде как, солнце встало. Начал переодеваться. Смотрю, лежит второй рюкзак, который я хотел переодеть, когда буду выбегать на второй круг. Но бежать я не мог, потому что обратно первую пару кроссовок я бы не надел, а вторая пара все равно давила на ногти.

На счастье, в рюкзаке оказалась третья пара кроссовок Ultra boost, о которой он совсем забыл. Они были больше на 1,5 размера, но это оказался ключевой момент. Их особенность еще в том, что верх кроссовка тянется во все стороны. 

– Тут я подумал, раз они хорошо тянутся, то не будут сильно сжимать пальцы. А это как раз то, что нужно для отекшей стопы после 82 километров! Решаю все-таки надеть. Стопы не чувствуют дискомфорта, а значит, можно пройтись до зоны старта и там точно решить, хотя сам для себя я уже решил, что побегу как минимум до 100 километров, – делится спортсмен. – Через некоторое время мы с Иваном пошли в зону старта, пока шли, я стал прикидывать по времени, успею ли я до закрытия трассы преодолеть оставшуюся дистанцию в 82 километра. 

Расчет был – пробежать до 100 километров, оттуда, если что-то пойдет не так, идти пешком до финиша со скоростью шесть километров в час – этого как раз достаточно для установленного лимита трассы. 

Финиш на драйве

Придя в зону старта, почувствовал драйв и энергетику духа соревнований. Загоревшись желанием продолжить движение, спортсмен начал экипироваться, взял с собой все самое необходимое и пошел на взлет. Да, именно на взлет, потому что второй круг оказался быстрее первого почти на 30 минут! 

Ноги словно бежали сами по себе, с первых же шагов поймал рабочий темп и почти до 150-го километра мысленно притормаживал себя, чтобы на последних километрах было комфортно бежать, а не плестись.

– По трассе не думал о дистанции, а бежал от контрольной точки до следующей, чтобы морально было легче. За 15 километров до финиша включил музыку, чтобы было бодрее бежать. На 150-м километре снял рюкзак, а на 166-м – футболку, чтобы попытаться догнать впереди бегущих парней! – говорит Алдар. – Когда я финишировал, отсутствовало чувство бешеной усталости – только ощущение того, что я совершил что-то невозможное. Когда стало приходить осознание того, что я сделал, появилось странное, чуждое мне ранее чувство. Чувство, когда раздвигаются границы разумного и твой ранее привычный мир принимает иную форму. Появляется ощущение наполненности и одновременно желание познать больше, и это стоит того, чтобы преодолеть такое расстояние!

К слову о цифрах: дистанция 164 километра, время – 18 часов 09 минут 34 секунды. 

На старте – 85 участников, на финише – 58. Второе место в возрастной категории и девятое место в общем зачете. Как признается спортсмен, это нереальный для него результат, так как перед стартом надеялся лишь уложиться в контрольное время – 24 часа.

Лев Хандажапов, «Номер один»
Фото: оргкомитет ультрамарафона на Эльтоне
Теги
Спорт

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.