14.10.2017 в 10:05

На Байкале могут создать крупный эко-курорт

Он способен без ущерба природе принимать 4-5 миллионов туристов в год.
A- A+
На Байкале могут создать крупный эко-курорт
На этой неделе директор компании «Гранд Байкал» Виктор Григоров заявил журналистам, что в Байкальске Иркутской области можно создать международный эко-курорт, способный без ущерба природе принимать 4-5 миллионов туристов в год.

 По данным директора крупнейшего туристического оператора Приангарья, из Китая в год для отдыха за рубежом выезжает 141 миллион человек, из них на долю России приходится всего 1,28 миллиона китайских туристов, а в Иркутскую область приезжает 44 тысячи туристов из Поднебесной. При этом, любоваться красотами Байкала пока едут представители нижней социальной прослойки. В итоге, если в Иркутской области китайский турист оставляет в среднем 60 долларов, то в Европе или Новой Зеландии эта цифра составляет в среднем 300-350 долларов.

 «Мы можем привлечь сюда гостей совсем другого уровня, создав международный эко-курорт, идея которого была разработана на Форсайт-кэмпе, — Заявил Григоров, — Именно Байкальск сможет стать оптимальным местом для создания современной туристической инфраструктуры на озере Байкал. На других участках побережья Байкала, в том числе и в Листвянке, возможности туризма ограничены нормативами антропогенной нагрузки».

 Чтобы выйти на грандиозные для Байкала цифры приема 4-5 миллионов туристов в год Григоров предлагает совместить в Байкальске транспортных потоки, следующие через Иркутск и Улан-Удэ, создав на данном участке компактный эко-курорт мирового уровня. Также Байкальск предлагают связать маршрутом с туристической зоной Турка в Бурятии.

По мнению экспертов «Гранд Байкала», в проект курорта можно включить такие сферы, как производство экологических продуктов питания, Национальные тропы России, мировую бизнес-школу, компании по розливу воды, восстановительную медицину, и многое другое.
Независимые эксперты не разделяют оптимизм Григорьева. Они справедливо указывают, что 4-5 миллиона туристов в год на территории одного Байкальска просто не смогут разместиться. Для сравнения, это чуть меньше, чем принимают за сезон (который на Черном море гораздо длиннее чем на Байкале) все курорты Крыма (5-6 миллионов туристов). Но протяженность береговой линии Крыма в сотни раз больше, чем на Байкале в районе города Байкальска. К тому же массовый пляжный туризм на Байкале невозможен по климатическим условиям.

Фото: "Номер один"

Теги
Общество

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.