18.10.2017 в 10:54

В Улан-Удэ Комбинат по благоустройству плодит несанкционированные свалки

Ведомство, которое призвано следить за чистотой в городе, почему-то этого не делает
A- A+
В Улан-Удэ Комбинат по благоустройству плодит несанкционированные свалки
Положение дел со свалками в Улан-Удэ только усугубляется. Так, во время очередного рейда ОНФ по несанкционированным свалкам журналисты и активисты «фронта» увидели любопытную картину. На "полигон" у дороги, которая ведет из мкрн. Комушка в мкрн. Радужный, заехал большегруз и вывалил здесь мусор. На вопрос, кто дал такое распоряжение, водитель автомобиля ответил, что все вопросы к руководству Комбината по благоустройству. В доказательство мы приводим видеоролик с места событий:




К сожалению, с директором городского ведомства мы пока связаться не смогли. Однако слова водителя доказывают, что Комбинат по благоустройству, который призван очищать город от мусора и следить за его приглядным видом, почему-то этого не делает. А напротив, лишь усугубляет ситуацию со свалками.

- Буквально 3-4 метра от основной дороги, по которой проезжают ежедневно тысячи граждан. Заглянув за угол мы видим «картину», - удивляется свалке координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Алексей Бадмаев. - Это недорабока администрации нашего района (Октябрьского, - прим. ред.). Это частный сектор, здесь необходимо заключать договоры на вывоз мусора. Администрация не дорабатывает эти моменты, и люди просто начинают складировать мусор там, где не видно и никто за это не ругает. 



По словам Алексея Бадмаева, по этой несанкционированной свалке ОНФ направлял в администрацию Октябрьского района просьбу ее ликвидировать. 

- 14 числа был субботник, мы просили администрацию Октябрьского района взять эту свалку на контроль и во время общегородского субботника убрать. Прошло 4 дня, свалка на месте. Администрация нас не слышит, или не хочет слышать, - отмечает координатор проекта.

Более того, после общегородского субботника мешки с мусором, листвой, ветками и другим отправились именно на эту свалку. Как такое возможно, никто пояснить пока не смог. 



Экологическая катастрофа здесь на лицо. Огромный ущерб, принесенный окружающей среде несанкционированной свалкой еще придется подсчитать.

- Свалка достигла неимоверных размеров. Экологический ущерб очень большой. На самом деле, организовать полигон – это намного дешевле, чем ликвидировать свалку. Было бы разумнее, если бы они вывозили все это на полигон. Это было бы экологически правильнее. Почему они так поступают – не понятно. Сами видите, начальство приказало, водитель исполняет. Кто за это понесет ответственность, пока неизвестно, но по данному факту мы обязательно обратимся в прокуратуру, чтобы выяснили машину, кому она принадлежит. Комбинату по благоустройству – значит он будет платить штраф, а дальше по действующему законодательству понесет меры наказания, - говорит Алексей Бадмаев.



Добавим, вот как сегодня выглядит Улан-Удэ на карте свалок:



Фото, видео: Пресс-служба ОНФ

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.