17.11.2017 в 10:49

Депутаты Хурала: «Самый грязный город России – это Улан-Удэ»

В парламенте предлагают штрафовать жителей частных домов за вредные выбросы
A- A+
Депутаты Хурала: «Самый грязный город России – это Улан-Удэ»
На очередном заседании в Хурале Бурятии перед депутатами выступила представитель Росприроднадзора Оксана Бутакова. Она рассказала, что в будущем году ожидается снижение поступлений в бюджет Бурятии от штрафов за загрязнение воздуха.

- Уменьшение составило 16,3 миллиона в связи с тем, что понизился норматив платы за негативное воздействие на окружающую среду. Взять на примере Гусиноозерской ГРЭС – одного из плательщиков – по позиции «серодиоксид» в 2015 году был выброс - 31 тонна. В 2017 году – 14 тонн. Количество сократилось в 2,2 раза, - говорила она. - По нормативам платы сокращение составило 0,6. В целом по оплате сокращение составило 3,6 раза. Если взять по всем загрязняющим позициям, то сокращение составило 1,6 раза. По всем плательщикам уменьшение нормативов платы вышло 2,7 раза. На 10 ноября поступление составило 17,3 миллиона.

В текущем году же, наоборот, поступления по этому пункту выросли благодаря нескольким крупным предприятиям.

- По сравнению с первоначальным планом увеличение произошло на 6,2 миллиона. В связи с тем, что «Улан-удэнский авиационный завод», свинокомплекс и «Селенгинский ЦКК» не получили разрешения на выбросы загрязняющих веществ в воздух от нас и оплатили в 25-кратном размере, - говорила представитель ведомства.

Депутатов же больше интересовало, платят ли жители частного сектора за загрязнение воздуха. Оказалось, такой ответственности нет.

- То есть сейчас то, что город задыхается, никто за это ответственности не несет, – уточнял депутат Сергей Дроздов.

- Если мы говорим, что у нас снижение поступлений. Действительно, город ведь задыхается. Самый грязный город Российской Федерации – это Улан-Удэ. Что мы делаем? – вопрошала депутат Екатерина Цыренова.

- А мы ничего не делаем, мы сидим и ждем, - перехватил инициативу Сергей Дроздов. – Вы знаете, чем топят? Топят чем попало. В том числе и мазутом, и бутылками пластиковыми, которые диоксид поднимаю в разы. У меня сосед топит бутылками.

В итоге депутаты решили, что на заседание надо пригласить самого начальника Росприроднадзра по республике и задать ему эти вопросы лично.

Фото: russianstock.ru
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.