08.12.2017 в 11:00

В Бурятию прибыла руководитель федеральной программы по моногородам

Она посетит Селенгинск, где встретится с предпринимателями и общественностью
A- A+
В Бурятию прибыла руководитель федеральной программы по моногородам
Руководитель федеральной приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева – заместитель председателя Внешэкономбанка - сегодня прилетела в Улан-Удэ. С рабочим визитом она посетит поселок Селенгинск, где познакомится с ходом реализации программы, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Вместе с замепредом по экономическому развитию Игорем Зураевым и представителями министерства экономики РБ Ирина Макиева встретится с предпринимателями и представителями общественности поселка, а также осмотрит объекты благоустройства и площадки четырех потенциальных резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Селенгинск». Это Селенгинская промышленная компания, автотранспортное предприятие, Селенгинский целлюлозо-картонный завод и БХК «Восток».

Территория опережающего социально-экономического развития «Селенгинск» в Кабанском районе была создана постановлением правительства России от 29 июля 2017 года. Присвоение этого статуса открывает новые возможности по привлечению инвесторов и позволит диверсифицировать экономику моногорода.

В  настоящее время на рассмотрение республиканского проектного офиса подано две заявки от потенциальных резидентов ТОСЭР «Селенгинск». Правительством Бурятии утвержден порядок заключения соглашения с инвесторами. Основными требованиями к резидентам ТОСЭР Селенгинск являются: минимальный объем капитальных вложений от 5 миллионов рублей, создание минимум 20 рабочих мест в первый год работы. Резиденты ТОСЭР в моногороде могут получить широкий набор преференций. В частности, инвесторам предоставляются региональные льготы по налогам на прибыль, имущество и по земельному налогу. Кроме того, почти в 4 раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды.

Напомним, в 2016 году федеральный проект по развитию моногородов вошел в число 11 приоритетных направлений стратегического развития России. В перечень монопрофильных муниципальных образований России входит шесть населенных пунктов Бурятии: Гусиноозерск, Закаменск, Каменск, Саган-Нур, Северобайкальск и Селенгинск.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.