12.12.2017 в 16:09

Контролирующие органы в Бурятии станут прозрачнее

Параметры проверок опубликуют в свободном доступе
A- A+
Контролирующие органы в Бурятии станут прозрачнее
Алексей Цыденов поставил задачу, чтобы до 20 января 2018 г. контрольно-надзорные органы разместили на своих сайтах информацию о требованиях, которым должен соответствовать тот или иной вид бизнеса. Поручение дано на Координационном совете по защите прав предпринимателей.

Прозрачность ускорят

Речь идет о так называемых чек-листах (проверочные листы с параметрами проверки), в соответствии с которые контролер ведет проверку. Руководство республики считает, что подобная информация должна быть открытой и легкодоступной для бизнеса. Особенно малого и среднего.

Как известно, существует всероссийская «дорожная карта» по снижению административной нагрузки на бизнес. По ее графику, работу по чек-листам надо завершить к октябрю 2018 года. Но в Бурятии в качестве пробной даты установлен январь.

Ознакомившись с чек-листом, предприниматель может устроить самопроверку – соответствует ли он изложенным требованиям. Это может помочь взглянуть на парикмахерскую, магазин, кафе и др. глазами проверяющего, выявить недоработки. Конечно, самопроверку, даже имея чек-лист, можно сделать не во всех отраслях. Но во многих.

В зале прозвучала интересная идея, чтобы под эгидой ТПП Бурятии или ОПОРЫ России сформировать общественную службу, которая выезжала бы на предприятия и проводила проверку (неофициальную) по этим чек-листам и указывала на промахи. Этакая консультация

Проблема многочисленных проверок, которым подвергается бизнес в Бурятии, была одной из основных в повестке заседания.

«По сравнению с прошлым годом, в 2017 году существенно снизилось и количество проверок, и собранных штрафов. Увеличились внеплановые проверки. Но в целом, динамика в сторону снижения.

И надо понимать, что снижение административной нагрузки должно идти параллельно с повышением ответственности самого бизнеса. Если предприниматель знает, что не будут проверять, это не значит, что можно халтурить. Движение должно быть двусторонним», - подчеркнул Алексей Цыденов.

Контролеров вводят в совет

Республика хотела бы превратить проверки из карательного инструмента в более предупредительный. Для этого нужен диалог с проверяющими.

Глава Бурятии признал, что различных требований – санитарные, противопожарные, в сфере охраны труда и др. – много и все сразу знать – сложно.

Алексей Цыденов для расширения диалога распорядился увеличить количество членов данного координационного совета за счет приглашения представителей федеральных контролирующих органов, ведущих деятельность в Бурятии.

Он был удивлен, когда в ходе совещания не мог получить ответ, к примеру, от Роспотребнадзора или налоговой службы. Их не было в зале.

«Тематика непосредственно их касается. Почему не пригласили непонятно. Аргументировали тем, что не являются членами координационного совета… Я дал соответствующее поручение», - пояснил глава республики после окончания заседания.

Проверок меньше, но штрафы крупнее

Положение в сфере контроля неоднозначное.

Да, число проверок стало меньше, стараются ограничить. Правда, одновременно выяснилось, что количество внеплановых, повторим, выросло.

Кроме того, что вместо проверок контрольные органы в республике начинают активнее прибегать к рейдам, осмотрам.  Отмечена тенденция по замене проверочных мероприятий административными расследованиями. Последние можно проводить без согласования с прокуратурой.

По мнению Валентины Намсараевой, председателя БРО ОПОРА России, административное давление контрольно-надзорных органов на бизнес – ключевой негативный фактор инвестклимата.

«Если обратиться к данным единого налогового реестра, то проверки – плановые, внеплановые, административные, проверочные мероприятия – коснулись почти каждого третьего предпринимателя. И в основном, это коснулось городских предпринимателей», - описала она бурятскую реальность.

Штраф теперь вынимает солидные деньги из кошелька предпринимателя. Ведь ведомства опираются на свою логику – у них есть прошлогодние показатели, на которые и оглядываются, ориентируются.

«Средний размер штрафов вырос в Бурятии. И по всей стране вырос тоже». – констатировала Валентина Намсараева

В БРО ОПОРА России заявили, что бизнес не чувствует снижения давления.

Кстати, в начале 2014 года в республике было 39 тысяч предпринимателей. Теперь их 27 тысяч.

В ходе заседания прозвучали слова благодарности в адрес прокуратуры.

Сейчас контрольные ведомства согласовывают с прокуратурой свои проверки на следующий год. Люди в синих мундирах уже вынесли отказ по примерно полуторам тысяч таких ходатайств о проведении проверок в 2018 г.

«Почему разные инспекторы трактуют требования по-разному? Мы развиваем турзону. Приезжает инспектор на турбазу, смотрит площадку для вывоза мусора – под баками должны быть железные листы. Штрафует. Приезжает на следующий год другой инспектор – бетонное основание должно быть под баками», - рассказали на совещании.

Предпринимателям помогут

Требований столько, что за всем трудно не уследить… К тому же, уровень образования предпринимателей в этой сфере невысок. Проводятся семинары. Но этого мало. Вал документов, необходимых для общения с контролерами просто огромен.

Глава Бурятии озвучил идею на сей счет – сделать видеоуроки для предпринимателей.

«Повесить ролик на сайте. Каждый желающий сможет посмотреть. Сел вечером, включил, посмотрел, повысил свою компетентность», - заявил глава региона и попросил БРО ОПОРА России прежде всего определить наиболее острые темы для того, чтобы снять по этому перечню обучающие видеоуроки.

Это здравая, резонная и современная идея.

В Бурятии в 2017 году уже стартовала реформа региональной контрольной, надзорной деятельности. Риск-ориентированный подход станет основой для действий государства в этой сфере.

Одна из тенденций состоит в движении в сторону дистанционных методов контроля, с помощью электронной связи предпринимателя и контролера.

«Хотелось бы, чтобы наши декларации, что мы за развитие предпринимательства, за защиту прав предпринимателей, были не только декларациями, но и реально работающим механизмом», -  такова принципиальная позиция главы республики.

Также на заседании были рассмотрены вопросы господдержки бизнеса, кадастровой стоимости земли, работы Фонда регионального развития Республики Бурятия и др.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.