15.01.2018 в 10:58

Глава Бурятии послушал животноводов

В правительстве прошло второе совещание по проблемам отрасли
A- A+
Глава Бурятии послушал животноводов
Пути увеличения производства продукции животноводческой отрасли и факторы, которые мешают ее развитию в Бурятии, были рассмотрены 12 января на втором совещании под председательством главы Бурятии Алексея Цыденова. В мероприятии приняли участие руководители сельскохозяйственных организаций республики, а также представители Минсельхозпрода РБ, сообщает пресс-служба правительства.

В начале совещания Алексей Цыденов подчеркнул, что животноводство является одним из основных направлений сельскохозяйственного производства в республике, поэтому свое мнение по данному вопросу должны высказать наибольшее число сельхозтоваропроизводителей. Напомним, что 22 ноября 2017 года в правительстве уже прошло обсуждение перспектив развития мясного скотоводства с участием чиновников, глав районов, фермеров и ученых.

«Продолжаем наш разговор по вопросам животноводства. Большое совещание уже состоялось, есть протокол по намеченным мероприятиям. Часть из них уже реализовано, остальные стартовали или находятся в работе. Сегодня большее время отводится возможности сельхозпроизводителям высказать свои предложения, чтобы мы вышли на развитие интенсивного животноводства. Невозможно обеспечить высокий рост валового регионального продукта в республике без развития сельского хозяйства. Мы на это ориентируемся и хотим с вашей помощью оптимизировать наши мероприятия и действия для того, чтобы результат в отрасли был понятный для всех», - отметил в начале совещания Алексей Цыденов.

После с докладом выступили председатель сельхозкооператива «Баян» Джидинского района Наталья Бальчугова и гендиректор ООО «СП Тугнуй» Мухоршибирского района Дмитрий Климов. Темой первого доклада стали предложения по увеличению производства молока и финансовому обеспечению производства сельхозпродукции в животноводстве республики. Дмитрий Климов затронул тему кадровой политики на селе. Свои предложения озвучили и другие руководители сельскохозяйственных организаций.

По итогам совещания Алексей Цыденов дал поручения Минсельхозпроду РБ по целому ряду вопросов. В частности, принято решение уделить особое внимание кадровому обеспечению в агропромышленном комплексе, целевой подготовке молодежи в учебных заведениях. Особое внимание будет уделено и племенной работе, с этой целью в республике воссоздается племенная служба.

Рассмотрен вопрос строительства высокопродуктивных тепличных комплексов для выращивания кормов, а также помощи фермерам в реализации своей продукции. Будет проработан вопрос и о выделении пиломатериала для аграриев в рамках интенсивного лесопользования, а также ужесточен контроль за потравой посевов сельскохозяйственными животными.

Кроме того, министерство проанализирует опыт других сельскохозяйственных регионов страны по внедрению интенсивного животноводства, существующим мерам господдержки аграриев и другим актуальным вопросам.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Все новости

ЗУРХАЙ
с 27 марта по 2 апреля

Читайте также

Большинство россиян хотя бы раз меняли профессиональную сферу
Треть (32%) опрошенных россиян никогда не меняли сферу деятельности
29.03.2024 в 14:30
В Улан-Удэ пожарные спасли 14 человек
Самостоятельно из горящего здания эвакуировалось семеро жителей
29.03.2024 в 14:19
Ведущие детские хирурги из Москвы и Иркутска посетили больницу в Улан-Удэ
Они ознакомились с работой всей больницы и провели консультации юным пациентам
29.03.2024 в 13:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.