15.01.2018 в 15:34

Глава Бурятии взял на контроль ситуацию с массовым отравлением

А виновных потребовал привлечь к ответственности
A- A+
Глава Бурятии взял на контроль ситуацию с массовым отравлением
Сегодня на планерном совещании в правительстве глава Бурятии Алексей Цыденов поручил взять на контроль ситуацию с заражением сальмонеллезом в кафе «ШулэнДо», а также привлечь к ответственности виновных. Об этом сообщает пресс-служба руководителя региона.

По состоянию на 15 января количество больных сальмонеллезом, посетивших кафе «ШулэнДо» в Улан-Удэ, составляет 112 человек, из них 17 детей в возрасте от 10 до 17 лет, сообщает Управление Роспотребнадзора по РБ.

Ведомство ведет эпидемиологическое расследование по установлению причин заболевания с проведением лабораторных исследований проб готовых блюд, продовольственного сырья, воды, смывов, биоматериала, проводятся противоэпидемические мероприятия.

«С 11 января организован штаб совместно с Минздравом РБ, вся необходимая работа проводится. В ходе расследования в кафе установлены нарушения требований санитарного законодательства в части несоблюдения условий хранения и переработки пищевой продукции, отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность продовольственного сырья, нарушения персоналом правил личной гигиены и другие, послужившие причиной загрязнения готовой продукции возбудителем сальмонеллеза», - отметил руководитель Управления Роспотребнадзора про РБ Сергей Ханхареев.

Глава Бурятии поручил правительству республики провести встречу с заведениями общественного питания столицы республики с привлечением ОНФ, АСИ и специалистов Роспотребнадзора.

«Роспотребнадзору важно акцентировать внимание на том, какие были выявлены нарушения. Прошу взять на контроль данную ситуацию», - сказал Алексей Цыденов.

Как отметил Сергей Ханхареев, продолжаются проверки в отношении поставщиков продовольственного сырья. В настоящее время деятельность объектов сети общественного питания «ШулэнДо» приостановлена, документы направлены в судебные органы.

Также продолжается информирование пострадавших о порядке возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками оказанной услуги, и компенсации причиненного морального вреда. Отметим, что с 8 по 11 января данное кафе всего посетило 2500 человек.

Открыта «Горячая линия» по информированию пострадавших по восстановлению нарушенных прав, компенсации причиненного морального вреда. Пострадавшие могут обращаться в Управление Роспотребнадзора Бурятии по телефонам: 37-15-30, 33-26-73 (с 8.30-17.30).

Фото: пресс-служба главы Бурятии

Читайте также

Улан-Удэ теряет воробьев
Популяция домового воробья в столице Бурятии переживает непростые времена
17.04.2024 в 06:00
Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Селенга продолжает топить дома и участки жителей Бурятии
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Прибайкальском районе
16.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.