15.01.2018 в 16:54

В Бурятии инвалид угнал автомобиль, а затем обокрал своего приятеля

Сбыть краденное он не успел
A- A+
В Бурятии инвалид угнал автомобиль, а затем обокрал своего приятеля
Судебные приставы Селенгинского района Бурятии взыскали с 25-летнего жителя Гусиноозерска 53 тысячи рублей ущерба, причиненного владельцу угнанной машины.

Находясь у себя дома, молодой человек похитил из куртки гостя – знакомого матери - ключи от машины «Toyota Platz». Завладев транспортом, угонщик решил навестить своего приятеля, а когда последнего не оказалось дома, проник в его жилище и похитил холодильник марки «Elenberg», флягу и тележку.  

В дальнейшем злоумышленник был задержан на угнанном автомобиле, вместе с ним находилось похищенное имущество, которое он не успел реализовать. В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело.

Суд признал гражданина виновным по двум статьям Уголовного кодекса и приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на этот же период. При назначении наказания судом было учтено полное признание вины подсудимым, отсутствие судимости и наличие инвалидности 3-й группы.

– В ходе рассмотрения уголовного дела один из потерпевших заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба. На основании исполнительного документа в службе судебных приставов было возбуждено производство о взыскании с осужденного 53 тысяч рублей, - сообщила начальник Селенгинского отдела УФССП России по Бурятии Ирина Дамдинова.

Несмотря на решение суда, молодой человек так и не оплатил ущерб в добровольном порядке. В связи с этим судебный пристав вынес постановление о взыскании задолженности в размере 50% ежемесячно из пенсии по инвалидности должника.

– В настоящий момент материальный ущерб взыскан в полном объеме, денежные средства перечислены взыскателю. Тем не менее, за несвоевременное исполнение судебного решения, должнику предстоит уплатить сумму исполнительского сбора в размере 3700 рублей, уточняет Дамдинова.

Фото: pixabay.com
Теги
Криминал

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.