15.01.2018 в 17:31

Роспотребнадзор обнаружил возбудителей сальмонеллеза в кафе «ШулэнДо»

За выявленные нарушения возбуждено 14 административных дел
A- A+
Роспотребнадзор обнаружил возбудителей сальмонеллеза в кафе «ШулэнДо»
Управление Роспотребнадзора по Бурятии продолжает эпидемиологическое расследование по установлению причин массового отравления в кафе «ШулэнДо».

Как сообщает пресс-служба ведомства, деятельность по оказанию услуг общественного питания в кафе сети «ШулэнДо» осуществляют два индивидуальных предпринимателя, которые начали свою работу без предварительного уведомления органов Роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности.

Специалистами Роспотребнадзора проводятся внеплановые проверки в отношении 8 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сети «ШулэнДо» и поставщиков, отобраны пробы продовольственного сырья и пищевых продуктов. В 8-ми пробах пищевых продуктов и продовольственного сырья обнаружен возбудитель сальмонеллеза, что указывает на пищевой путь возникновения инфекции.

В ходе расследования в кафе установлены нарушения санитарного законодательства: использование продовольственного сырья без документов, подтверждающих их качество и безопасность, несоблюдение правил товарного соседства, условий хранения готовых к употреблению продуктов и продовольственного сырья. Обработка сырых мясных продуктов и готовой к употреблению продукции велась на одних и тех же столах. Применялся непромаркированный разделочный инвентарь, нарушались правила обращения с пищевыми отходами. К работе допускались сотрудники, не прошедшие медицинский осмотр и гигиеническое обучение.

За выявленные нарушения возбуждено 14 дел об административном правонарушении. Деятельность объектов сети «ШулэнДо», расположенных по адресам: г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 22, ул. Смолина, 81, ул. Солнечная, 28, пр. Автомобилистов, 16а, приостановлена, материалы направлены в судебные органы.

Для потребителей работает специальная «горячая линия» в целях консультирования по восстановлению нарушенных прав: полного возмещения вреда, убытков, компенсации причиненного морального вреда. Пострадавшие могут обращаться в Управление Роспотребнадзора по Бурятии по телефонам: 37-15-30, 33-26-73 (с 8.30-17.30).

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ на базе «Водоканала» открыли центр для обучения
Здесь будут обучать персонал по дисциплине охрана труда
26.04.2024 в 16:12
В Бурятии инспектор Баргузинского заповедника встретил двух медведей
Это была самка и медвежонок-подросток
26.04.2024 в 15:13
Глава МВД Бурятии сдал мундир в музей
Музей Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте пополнился новым экспонатом
26.04.2024 в 15:05
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.