16.01.2018 в 09:39

Архивариусы пожаловались главе Бурятии на тяжелую жизнь

Алексей Цыденов дал указание правительству помочь отрасли
A- A+
Архивариусы пожаловались главе Бурятии на тяжелую жизнь
В правительстве Бурятии прошло заседание Совета по культуре и искусству с участием руководителей подведомственных учреждений культуры и известных деятелей искусства. Собравшиеся обсудили вопросы сохранности архивных документов, состояние архивного дела, а также утвердили план работы совета на 2018-й год, сообщает пресс-служба правительства.

В 2018 году в Бурятии будет отмечаться 95–летие архивной службы. Президентом РФ был подписан указ о праздновании 100-летнего юбилея архивов России.

«Архивы являются важным межведомственным органом, являясь хранилищем документальной памяти всего государства, в том числе и секретной информации. Архивы – это наша безопасность и самостоятельность», - отметил глава Бурятии.

На сегодняшний день архивная отрасль представлена Министерством культуры, Государственным архивом Бурятии, а также 23 муниципальными архивами. Из-за сложного предназначения архивов в государстве и обществе периодически происходит реорганизация архивной отрасли. Так, по словам директора ГАУК РБ «Государственный архив Республики Бурятия» Бутит Жалсановой, такая частая смена не лучшим образом сказывается на работе отрасли в целом.

Руководитель бурятского архива рассказала о нехватке архивохранилищ, влекущая за собой нарушения правил хранения и обеспечения сохранности документов, нехватке кадров, о необходимости в обновлении материально-технической базы, а именно в приобретении современного реставрационного оборудования.

Алексей Цыденов, в свою очередь, дал указание членам правительства рассмотреть пути решения озвученных проблем отрасли, в частности, обеспечение специализированными помещениями путем приобретения или строительства новых зданий в муниципалитетах.

Фото: пресс-служба главы Бурятии
Теги
Политика

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.