16.01.2018 в 10:26

Власти Бурятии: «Заболеваемость бешенством пошла на спад, но расслабляться рано»

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Мухоршибирском районе
A- A+
Власти Бурятии: «Заболеваемость бешенством пошла на спад, но расслабляться рано»
В правительстве Бурятии обсудили текущую ситуацию и меры по предупреждению распространения заболевания бешенством на территории региона.

Благодаря принятым мерам заболеваемость бешенством у животных пошла на спад, но расслабляться рано, заявил 15 января на планерном совещании у главы Бурятии начальник Управления ветеринарии Республики Бурятия Эрдэм Сангадиев.

«Проведенный анализ показывает снижение уровня заболеваемости животных бешенством. На это повлияли проведенные мероприятия по сокращению численности диких животных, а также противоэпизоотические мероприятия. Но это не должно нас расслаблять», - сказал Эрдэм  Сангадиев.

Сотрудниками ветеринарной службы в эпизоотических очагах и в угрожаемых зонах привито более 61 тыс животных, проведена дезинфекция. Работа по иммунизации продолжается. Для работы выделено 29 тыс доз антирабической вакцины для сельскохозяйственных животных и 60 тыс доз вакцины для плотоядных.

«На сегодняшний день мы ожидаем поставки 50 тыс доз для вакцинации собак и кошек и 20 тыс доз для вакцинации сельскохозяйственных животных. Направлена заявка в Департамент ветеринарии России на лекарственные средства и препараты для проведения противоэпизоотических мероприятий против бешенства», - сообщил начальник Управления ветеринарии РБ.

Вместе с тем, по его словам, на сегодняшний день  на территории  республики эпизоотическая ситуация по бешенству животных пока остается напряжённой. Лидером по заболеваемости остается Мухоршибирский район, здесь зарегистрировано 29 очагов. Всего установлено 35 эпизоотических очагов. Территории Заиграевского, Селенгинского, Иволгинского районов и Улан-Удэ определены как угрожаемая зона, Кяхтинский район - на рассмотрении.

По оценкам экспертов, в Бурятию вирус занесли дикие животные, мигрировавшие из Забайкальского края. Там бешенство животных было отмечено в 2015 году. На дальнейшее распространение заболевания в республике повлияло несколько факторов. В их числе миграция диких хищников в населенные пункты, где располагались несанкционированные свалки с пищевыми отходами. В отдельных случаях люди сами позволяли диким хищникам находиться в личных подворьях и даже прикармливали их. Вторая причина -  это неорганизованный и бесконтрольный выпас скота, что привело к их контакту с дикими хищниками.

По итогам обсуждений глава Бурятии поручил комиссиям при муниципальных образованиях усилить контроль за выпасом сельхозживотных, Бурприроднадзору – рассмотреть возможность проведения охоты на лис в ночной период, сообщает пресс-служба правительства.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ раненую неясыть вылечили и отпустили на волю
За птицей ухаживали в Этнографическом музее
20.04.2024 в 11:02
На пожарах в Бурятии погибли двое мужчин
Горели дома в селах Шибертуй и Сотниково
20.04.2024 в 10:50
В Бурятии потушили крупный лесной пожар
Он возник в труднодоступной местности Закаменского района
20.04.2024 в 10:36
«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Бурятии
Решение об объединении приняли на съезде «Новых людей» 19 апреля
20.04.2024 в 10:12
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.