17.01.2018 в 09:59

«Коммерсант»: Кампанию Владимира Путина в Бурятии ведет Сергей Зверев

Для привлечения избирателей на участках организуют опросы, тесты и игры
A- A+
«Коммерсант»: Кампанию Владимира Путина в Бурятии ведет Сергей Зверев
Регионы начали посещать контролеры-политтехнологи, которые следят по заданию Администрации президента (АП) за реализацией мобилизационных проектов по повышению явки на выборах главы государства. Об этом изданию “КоммерсантЪ” рассказали несколько источников, близких к АП.

«В чем-то это похоже на кураторство выборов в регионах, которое поручали политтехнологам во время работы первым замглавы АП Вячеславом Володиным. Но отличий много: сейчас работа более формализована и привязана к проектам, при Володине наблюдение шло за политической ситуацией в регионе в целом, рисками, социальным самочувствием»,— отметил политтехнолог, курировавший кампании, когда господин Володин работал в Кремле.

Повысить явку должны опросы в рамках проекта по благоустройству «Городская среда», проекты по селфи на участках (так называемый «Голосовач») и семейным играм.

«В рамках “Городской среды” недалеко от участков проведут опросы — какие инициативы по благоустройству выполнить в приоритетном порядке, это такие мини-референдумы»,— поясняет источник, близкий к администрации одного из регионов.

При этом позиционируется проект в разных субъектах по-разному: во многих из них он преподносится как инициатива «Единой России», в Ярославской области — как губернаторский.

«Идет как бы общественное обсуждение, как бы общественные слушания. В марте людей позовут на участки проголосовать за важные для них проекты»,— заявляет собеседник в отделении единороссов в одном из регионов Центрального федерального округа. В Рязани свои пожелания к очередности благоустройства объектов можно высказать в торговых центрах города, а 18 марта граждане выберут приоритетные проекты среди лидеров районных опросов.

Источники “Ъ” утверждают, что проект по «опросам-референдумам» курирует политтехнолог Григорий Казанков, а политтехнолог Дмитрий Гусев занимается конкурсами по селфи. Еще один проект, который координирует господин Гусев, это «профтестирование на избирательных участках» для профессионального ориентирования детей и молодежи, говорит один из источников “Ъ”. Предполагается, что если на участок придет семья с детьми, то ребенок пройдет тест, а родители проголосуют. В АП координирует работу технологов замглавы управления внутренней политики Александр Харичев.

Один из источников “Ъ” ранее говорил, что для пристального мониторинга может быть выбрано около двух десятков субъектов РФ, где низкая явка и сложное социально-экономическое положение. К работе там могут быть привлечены известные технологи, работающие в регионах. По данным “Ъ”, в Бурятии работает КРОС Сергея Зверева, которая вела кампанию главы республики Алексея Цыденова, в Удмуртии — политтехнолог Петр Быстров, работавший с губернатором Александром Бречаловым.

Фото: kremlin.ru
Теги
Политика

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.