07.02.2018 в 11:50

В Бурятии наградили школьника, который спасал детей при ЧП в Сосновом бору

В торжественной обстановке подростку объявили благодарность
A- A+
В Бурятии наградили школьника, который спасал детей при ЧП в Сосновом бору
Старшекласснику, который спасал школьников при чрезвычайном происшествии в Сосновом Бору 19 января, в торжественной обстановке объявили благодарность от Управления Росгвардии по Республике Бурятия и Федерации самбо Бурятии. 

Накануне сотрудники Росгвардии совместно с представителями Федерации самбо Бурятии (учащийся занимается самбо) выехали в школу п. Сосновый Бор. В актовом зале, на торжественной линейке заместитель начальника Управления полковник полиции Иван Ванчугов вручил благодарность Давыду Мамонову за проявленную отвагу, мужество и смелость при спасении людей во время чрезвычайного происшествия в школе. 



- Есть достойные ученики, которые правильно понимают, правильно воспитываются, направляют свою энергию в нужное русло, становятся настоящими гражданами нашей России, - отметил полковник полиции Иван Ванчугов.

Также на мероприятии поблагодарили маму школьника Долгор Мамонову за достойное воспитание сына. Сам Давыд не считает себя героем, по его мнению, так должен поступить каждый в экстремальной ситуации.



- Многие помогали мне вытаскивать людей, оказывать первую медицинскую помощь - друзья, учителя, персонал школы, мы все спасали людей, - сказал подросток.

Напомним, утром 19 января вооруженный топором ученик девятого класса напал на семиклассников и учительницу в школе № 5 в поселке Сосновый Бор в пригороде Улан-Удэ, после чего поджег учебное помещение и ранил себя ножом. В результате были госпитализированы семь человек, включая нападавшего. Из больницы он был выписан на прошлой неделе, ему предъявлено обвинение в покушении на убийство, суд арестовал его на два месяца. 24 января в Следственном комитете сообщили о задержании двоих предполагаемых соучастников нападения, в возрасте 14 и 15 лет; все трое обвиняемых находятся в СИЗО в корпусе для несовершеннолетних. Старшеклассник Давыд Мамонов вынес девочку, которую нападавший ранил топором, а также не подпустил его к другим детям. Кроме того, молодой человек помогал спасателям ликвидировать пожар и эвакуировать школьников.

Фото: пресс-служба Росгвардии Бурятии
Теги
Общество

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.