21.02.2018 в 12:42

Алиса Жамбалова выступит в последний день Олимпиады

Спортсменка из Бурятии пока одна в команде без медалей
A- A+
Алиса Жамбалова выступит в последний день Олимпиады
Тренеры сборной России по лыжным гонкам решили выставить максимально боевой состав на смешанный спринт. Сегодня спринт побегут Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Денис Спицов и Александр Большунов.

Напомним, Белорукова, Спицов и Большунов выиграли бронзу на Играх в Пхёнчхане в индивидуальных гонках. Непряева выиграла бронзовую медаль в женской эстафете.

Лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова, которая в команде остается единственной спортсменкой без медалей, выступит в последней гонке - 30-километровый марафон пройдет в день закрытия Олимпиады.

- После трех кряду личных гонок накопилась усталость. До 25 февраля планомерно готовлюсь к масс-старту. Мне надо восстановиться после прошедших соревнований и затем изо всех сил побиться на дистанции. – сказала сама спортсменка в интервью «Газете».

О результатах бурятской спортсменки в Пхенчхане и почему Алиса - герой, вчера рассказала президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

- Олимпиада – это, как всегда, самое непредсказуемое соревнование. Но, с другой стороны, на чемпионатах мира, Олимпийских играх всегда спортсменам говорю: "Я верю в вас, вы у меня все равно самые лучшие". На самом деле в глубине души веришь, что они лучшие и могут бороться. Но сейчас я считаю, что они просто… Для меня они просто герои. Все без исключения. Не хочу кого-то больше возносить, кого-то меньше, а реально просто каждый из них – герой. Несмотря на то что на пьедестале не была Алиса Жамбалова, но здесь она показала лучший результат за всю карьеру, это достойно уважения? - сказала "Р-спорт" Елена Вяльбе. 

Именитая лыжница отметила прогресс Жамбаловой. 

- Алиска, отобравшаяся на Олимпиаду в последний момент, на десятке меня очень порадовала. Считаем ее "классисткой", бежит десятку "коньком", и человек занимает 17-е место. Она никогда в жизни даже на Кубке мира не была так высоко? - считает Вяльбе.

В воскресенье поболеть за Жамбалову можно будет на канале Россия-1 с 14.15 до 16.20 (время по Улан-Удэ).

- Вообще на Играх может случиться все, что угодно. Бороться в любом случае надо. Как спортсмен знаю, что все возможно. – считает Алиса.

Фото: ФЛГР

Теги
спорт

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.