22.02.2018 в 11:04

Прокурор Бурятии дал разгромную оценку работе правоохранительной системы

Критике подверглись и отдельные направления работы самого надзорного ведомства
A- A+
Прокурор Бурятии дал разгромную оценку работе правоохранительной системы
21 февраля в прокуратуре Бурятии состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы надзорного ведомства в 2017 году и задачам по укреплению законности и правопорядка в 2018 году.

Открыла заседание прокурор РБ Галина Ковалева. По ее словам, в минувшем году количество зарегистрированных в республике преступлений осталось практически на уровне 2016 года – 23610. Бурятия по-прежнему входит в число регионов с самым высоким уровнем преступности.

По мнению прокурора, определяющими здесь являются неблагоприятные экономические и социальные факторы, снижение общего уровня обеспеченности населения. Так, преступления против собственности превышают половину всех зарегистрированных криминальных деяний, почти две трети раскрытых преступлений совершены лицами без постоянного источника дохода.

В своем выступлении руководитель ведомства неоднократно подвергала критике работу правоохранительной системы Бурятии. Так, по словам Галины Ковалевой, не первый год в республике отмечается низкое качество предварительного расследования. При снижении числа оконченных производством уголовных дел, количество выявленных нарушений на следствии и в ходе дознания возросло на 14%. Почти по половине дел не выдержаны сроки расследования.

Больше стало поступать жалоб от участников уголовного судопроизводства, чаще признаётся незаконным применение мер процессуального принуждения. Увеличилось число решений о реабилитации, принятых как судом, так и в ходе расследования. Наибольшее число таких решений зафиксировано в Октябрьском, Кабанском и Тарбагатайском районах.

И это при том, что около 80% уголовных дел в республике рассматриваются судами в особом порядке. Не секрет, что следователи и дознаватели, зная об этом, максимально упрощают свою работу. «В такой ситуации прокуроры обязаны требовать более высокого уровня законности на всех стадиях – от приема сообщений до завершения расследования», отметила Галина Ковалева.

Значительное внимание уделено обеспечению законности при регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Обеспечено принятие дополнительных мер, препятствующих незаконной регистрации так называемых «учетных отказных».

«Вместе с тем в данном направлении имеются системные просчеты. Не всегда своевременно изучаются отказные материалы, не контролируется своевременное исполнение надзорных указаний по ним. В результате этого незаконные решения принимаются неоднократно», сообщила прокурор.

Число укрытых от учета преступлений осталось практически на уровне прошлых лет, но факты возбуждения уголовных дел в отношении укрывателей по-прежнему единичны – в 2016 и 2017 годах по одному.

«Особого внимания заслуживает надзор за дознанием, - продолжила Галина Ковалева. - Здесь, в отличие от следствия, прокурор наделен полным набором процессуальных полномочий. Однако надзирающие прокуроры не используют их в полной мере. Несмотря на повсеместную волокиту, указания о производстве следственных действий даны лишь по 270 уголовным делам из более чем 12-ти тысяч, находившихся в производстве органов дознания (то есть по 2%).

Вызывало нарекание прокурора деятельность оперативных подразделений.

«Снизился уровень раскрываемости преступлений, слабо реализуются дела оперучета. Часто выявляются нарушения порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий, бездействие, - продолжала громить работу правоохранительной системы Галина Ковалева, при этом отметив и недочеты в деятельности самой прокуратуры. - Главной задачей прокурора на этом направлении является соблюдение конституционных прав граждан. Несмотря на это, меры в защиту именно прав граждан принимались только тремя районными прокурорами – Джидинским, Прибайкальским, Тункинским, а также  Бурятским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Не удается существенно переломить ситуацию с некачественным изучением уголовных дел, поступающих для утверждения обвинительного заключения –  прокурорам вновь возвращено порядка ста дел по статье 237 УПК РФ.

«Предлагаю усилить персональную ответственность надзирающих прокуроров, исключить некачественное изучение уголовных дел и материалов проверок. Займите принципиальную позицию в отношении руководителей органов следствия и дознания, которые не выполняют должным образом свои прямые обязанности. Мы не должны подменять ведомственный контроль» - подытожила прокурор Бурятии.

Фото: "Номер один"
Теги
Политика

Читайте также

Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Пассажир рейса «Москва - Улан-Удэ» рассказал о пережитом ужасе

Пассажиры кричали от страха, многих вырвало, а самолет швыряло из стороны в сторону

28.03.2024 в 17:19
В Бурятии закрыли ещё одну ледовую переправу
Это переправа через реку Селенга в Ильинке
28.03.2024 в 17:13
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.