22.02.2018 в 11:28

В Бурятии чиновники воруют бюджетные деньги миллионами

Прокурор обещал довести все коррупционные дела «до логического завершения»
A- A+
В Бурятии чиновники воруют бюджетные деньги миллионами
21 февраля в прокуратуре Бурятии состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы надзорного ведомства в 2017 году и задачам по укреплению законности и правопорядка в 2018 году.

Открыла совещание прокурор Бурятии Галина Ковалева. Как сообщила руководитель надзорного ведомства, многочисленные нарушения закона в рамках реализации государственных и муниципальных программ пресечены в деятельности семи республиканских министерств и в большинстве районных администраций.

«Принципиальная оценка дана хищениям бюджетных средств, фактам неисполнение госконтрактов. По материалам проверок возбуждено 36 уголовных дел, связанных с оплатой фактически невыполненных или некачественных работ. Так, администрация Северобайкальского района незаконно оплатила 195 миллионов рублей за невыполненные работы по строительству очистных сооружений в Нижнеангарске. В отношении должностного лица возбуждено и расследуется уголовное дело о превышении  полномочий», сообщил прокурор.

В 2017 году проверены республиканские и муниципальные фонды поддержки бизнеса. В республиканском Гарантийном фонде содействия кредитованию вскрыты факты неправомерного использования более тридцати пяти миллионов рублей.

«На самом деле деньги фонда тратились на личные нужды руководства и работников, - уточнила Галина Ковалева. - По фактам растраты и злоупотреблений возбуждено и расследуется уголовное дело».

В Иволгинском районе директор муниципального фонда похитил более 8 миллионов бюджетных средств. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

«Эти факты показывают, насколько велик соблазн тратить не свои деньги, если к ним имеется доступ. Поэтому прокуроры должны проводить глубокие проверки, анализировать карательную практику за бюджетные правонарушения, реагировать принципиально, невзирая на ранги. А названные дела необходимо вместе с органами следствия довести до логического завершения, реализовать принцип неотвратимости наказания за преступные деяния», отметила руководитель прокуратуры.

Фото: «Номер один»
Теги
Криминал

Читайте также

В Бурятии инспектор Баргузинского заповедника встретил двух медведей
Это была самка и медвежонок-подросток
26.04.2024 в 15:13
Глава МВД Бурятии сдал мундир в музей
Музей Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте пополнился новым экспонатом
26.04.2024 в 15:05
В Улан-Удэ с 1 мая заработают «дачные» маршруты
Дачные автобусы будут ходить по 14-ти маршрутам
26.04.2024 в 14:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.