22.02.2018 в 11:40

Программисты из Бурятии решили вопрос, как не пропустить свою остановку

Для этого они разработали специальное мобильное приложение
A- A+
Программисты из Бурятии решили вопрос, как не пропустить свою остановку
Команда разработчиков из столицы Бурятии создала мобильное приложение для водителей общественного транспорта и пассажиров. Автоинформатор содержит данные маршрутов 168 городов России и может точно подсказать название следующей остановки, сообщает сайт vestnik-glonass.ru.

Среди преимуществ своего продукта программисты отмечают точную геолокацию, быструю настройку и удобство в использовании.

«Год назад мы задумали создать автоинформатор для водителей автобусов. Дело в том, что существующие автоинформаторы затратные и не совсем отвечают запросам пассажиров. Оборудование требует дополнительного обслуживания. Например, если перенесли остановку или началось строительство или ремонт дорог, в этом случае необходимо обратиться к специалистам, чтобы обновить маршруты и голосовые фрагменты. В итоге мы разработали более удобный в использовании сервис», - рассказал один из разработчиков системы Алексей Сенотрусов.

Программа функционирует для всех устройств, работающих на «андроиде». Пользователь может сам вносить изменения и настраивать объявления остановок. Местоположение транспорта можно отслеживать через ГЛОНАСС ли GPS. Остановки называются встроенным голосом. Для работы программы подключение к Интернету необходимо только в момент скачивания и обновления, после систему можно использовать оффлайн.

Сейчас в сервисе содержится информация о 7 тысячах маршрутов - это около 38 тысяч остановок в 168 городах России. Со временем планируется расширить географию, включив другие города и населенные пункты Бурятии и соседних регионов. Продуктом бурятской команды заинтересовались в Краснодаре, Хабаровске, Иркутске, Усть-Каменогорске, Сыктывкаре и Энгельсе.

Команда разработчиков участвует в первой акселерационной программе «Республика» в Бурятии. По итогам программы финалисты представят свой проект на самой большой инновационной площадке России - Сколково.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.