22.02.2018 в 14:13

Русдрам готовит премьеру новой комедии

Кто будет играть главную женскую роль, хранят в строгой тайне
A- A+
Русдрам готовит премьеру новой комедии
24 и 25 марта в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева состоится премьера комедии по пьесе А.Н.Островского «Волки и овцы». Режиссером постановки выступает режиссер Российского государственного академического театра драмы им. А.С.Пушкина (Александринский театр, г. Санкт-Петербург) Андрей Калинин.

Спектакль по замыслу режиссера будет представлять собой симбиоз жанров. При том, что автором пьеса задумана, как комедия, и Андрей Калинин планирует сохранить комедийность сюжета, он дополнит постановку элементами драмы, фарса, гротеска, площадного театра. Герои наденут классической костюмы той эпохи, а вот декорации, скоре всего, будут условны. 

«Волки и овцы» – одна из самых известных пьес А.Н.Островского, которая есть в репертуаре практически каждого театра. Театр им.Н.А.Бестужева обратился к ней впервые.

Сюжет пьесы актуален на все времена. Люди и по сей день делятся на хитрых и расчетливых «волков» и простодушных «овец». Зрители могут еще раз задуматься о судьбе властолюбивой Мурзавецкой, которая, находясь на пороге смерти, пытается защитить свой род любыми, даже нечестными путями, и губит свою душу ради этого. И о бескомпромиссной Глафире, под видом невинной овечки окручивающей наивного Лыняева. И о том, что даже самые хитросплетенные интриги и лживые планы могут вдребезги разбиться, если появится более сильный и матерый «волк». 

Для режиссера Андрея Калинина пьеса А.Н.Островского – это возможность поговорить с актерами, зрителями и самим собой о природе зла. Откуда оно проникает в умы людей, и почему, найдя благодатную почву, произрастает подлыми замыслами и поступками? Где берет начало эта неискоренимая злоба, способная выжечь в сердце все хорошее, что только есть, и оставить после себя пустоту?

– Для меня в пьесе есть целый ряд персонажей, в которых преобладает ощущение внутренней пустоты. Они пытаются ее заполнить, все время ищут какие-то манки, за которые могли бы уцепиться, дать себе жизни. Но заполняют ее чёрт знает чем, и всё равно не испытывают радости от того, что получают. Все «сжирают» и уничтожают… А в душе снова пусто, и они ищут новую цель. Это такой обманчивый процесс бытия, от цели к цели, а в итоге все равно - пустота. Повседневная злоба, зависть, ненависть к ближнему корежат нас, заставляя все больше корчиться в чаду повседневной действительности и невозможности достичь прекрасного. Мы никак не можем вырваться и вязнем в этом, все больше запутываясь и совершая ошибки, - говорит Андрей Калинин.

Стоит отметить, что выбор актрисы на главную роль настолько удивил всех в театре, что было принято решение держать в тайне ее исполнительницу до самой премьеры.



Напомним, в 2017 году труппа Малого театра выступала на сцене Русдрама в рамках общероссийского проекта «Большие гастроли» с постановкой «Волки и овцы». Тогда роль мягкотелого Лыняева сыграл Народный артист России Борис Невзоров.

Фото: https://gazeta-n1.ru/stock
Теги
Культура

Читайте также

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Бурятии
Решение об объединении приняли на съезде «Новых людей» 19 апреля
20.04.2024 в 10:12
45 жителей Бурятии стали жертвами мошенников за неделю
Они отдали аферистам 12 миллионов рублей
20.04.2024 в 09:22
В Бурятии разгромили банду молодых воров
Воровская «бригада» была небольшой, но довольно наглой
20.04.2024 в 08:00
В Бурятии мать полгода пытается найти виновных в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.