15.03.2018 в 17:43

В Бурятии бизнесмен пытался подкупить свидетелей убийства

Таким образом, он хотел «отмазать» своего работника от колонии
A- A+
В Бурятии бизнесмен пытался подкупить свидетелей убийства
Год назад, 1 марта, в Новокижингинске было совершено убийство. По подозрению в преступлении задержали, а затем арестовали 35-летнего уроженца Заиграевского района. Он в свое время работал у местного предпринимателя, занимающегося заготовкой и переработкой древесины.

Когда работника задержали, мать подозреваемого уговорила бизнесмена помочь ему. Дескать, парень хороший, да тем более сирота. Тот согласился и даже нанял для экс-работника адвоката. Сначала предприниматель возил юриста на следственные действия, а потом решил сам приложить руку к освобождению арестанта.

- Из желания помочь работнику избежать уголовной ответственности, он предложил очевидцам за вознаграждение изменить свои показания, которые они ранее давали по делу. Сказать, что, якобы, задержанный не причастен, и указать на другого человека, - сообщила старший следователь Хоринского МСО СУ СК РФ по РБ Ирина Кудрявцева.

Но свидетели не только отказались принимать деньги и изменять свои показания, но и сообщили о случившемся следователю. Очевидцы попросили у государства защиты - один из них заявил, что ранее, уже от другого человека, он получал такое же предложение, но под угрозами. В отношении свидетелей были применены меры государственной защиты – их увезли в другое место и до сих пор ежесуточно охраняют оперативники.

Меры госзащиты пока не отменены – обвиняемый в убийстве получил 11 лет строгого режима, а затем обжаловал приговор - он показался ему слишком суровым. Поэтому приговор еще не уступил в законную силу.  

В свою очередь бизнесмену вменили два состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 309 УК РФ – покушение на подкуп свидетеля. Приговором Хоринского районного суда предпринимателю назначено наказание в виде штрафа в сумме 20 тысяч рублей. Свою вину он признал только на суде.

Фото: «Номер один»
Теги
Криминал

Читайте также

45 жителей Бурятии стали жертвами мошенников за неделю
Они отдали аферистам 12 миллионов рублей
20.04.2024 в 09:22
В Бурятии разгромили банду молодых воров
Воровская «бригада» была небольшой, но довольно наглой
20.04.2024 в 08:00
В Бурятии мать полгода пытается найти виновных в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.