16.03.2018 в 10:51

Глава Бурятии хочет нанести удар по «лесной мафии»

«Пожары «зажали», теперь будем наводить порядок в лесах», заявил Алексей Цыденов
A- A+
Глава Бурятии хочет нанести удар по «лесной мафии»
Власти республики неожиданно объявили о планах значительно сократить число пунктов погрузки древесины. В этом они видят путь к уменьшению незаконных рубок и нелегального оборота.

Как известно, в Бурятии из-за хищнического отношения к тайге население скоро лишится дров для топки печей в своих домах. Их становится все меньше, а цены растут. Население вынуждено переходить на уголь, что бьет по экологии - в столице Бурятии «угольный процесс» идет бурными темпами. Улан-удэнцы вечерами не могут открыть окна для проветривания квартир, т. к. на улице стоит сильнейший запах гари.

Объявление насчет новой политики в лесной сфере прозвучало из уст главы Бурятии Алексея Цыденова на встрече с жителями Улан-Удэ. Острейшую проблему подняли сами граждане, задав высокому чиновнику вопросы по данной теме.

«В селе Усть-Баргузин стоит четырнадцать пилорам. В этом году мы посчитали, специально ездили с молодежью. Они пилят не для своих нужд. Пилят в Китай. Хоринский район очень сильно страдает, Баргузинский, Бичурский, Тарбагатайский, Иволгинский. При этом мы знаем, что есть некоторые предприниматели, которые трудоустраивают население, но налоги не платят, стараются уклониться. Плюс некоторые деляны свои плохо убирают. И большая проблема для индивидуальных застройщиков — цены на пиломатериал диктует Китай», - сказал главе региона один из граждан.

Он привел личный пример, так как сам в минувшем году строил дом.

«Китай принимает по такой цене, значит населению будем продавать по такой цене. Как этот вопрос решается», - спросил он Цыденова.

Тот в ответ отметил, что эти «болевые точки» властям известны.

«Другая еще проблема есть. В Иркутске и Чите средняя цена пиломатериалов 132 доллара за «куб». А у нас 63. У нас еще и сценой химичат. Занижают, потому что зарплаты «серые», налогов не платят — минимизируют себестоимость за счет того, что не убирают за собой, не восстанавливают (лес — прим. авт). Целая цепочка нарушений, которые мы понимаем и сейчас работаем», - заверил глава региона.

Например, в республике около тысячи пунктов погрузки древесины. Власти обещают их кардинальное сокращение.

«Мы повышаем требования к лесопользователям. Беспилотники запускаем. Но единовременно эту проблему не решим. Но в любом случае, очень ужесточаем требования и контроль», - сообщил Алексей Цыденов на встрече.

Среди прочего, утверждена новая структура республиканского агентства лесного хозяйства.

«Пожары «зажали», сейчас будем наводить порядок в лесах. Проблемы есть», - сказал региональный глава.

Будет ли при таком состоянии дел уволен руководитель агентства лесного хозяйства или старые кадры продолжат «рулить» лесным направлением, Алексей Цыденов не уточнил.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Бурятия оказалась на пороге «мясной битвы»
Монголы хотят прорваться на российский рынок
25.04.2024 в 07:00
Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.