20.04.2018 в 12:00

В Улан-Удэ общественники обратились в ГИБДД из-за опасных остановок

Из 20 проверенных остановочных пунктов на 14 выявлены нарушения
A- A+
В Улан-Удэ общественники обратились в ГИБДД из-за опасных остановок
Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии проверили безопасность остановок общественного транспорта в Улан-Удэ. Общественники проверяли наличие крытого остановочного пункта, скамеек, урн и расписания общественного транспорта, но одним из главных критериев было обеспечение безопасности. Всего было проверено около 20 остановок в Железнодорожном районе, на 14 из них зафиксированы нарушения. В ходе проверок было установлено, что многие остановки имеют одни и те же нарушения. Например, остановки находятся друг напротив друга, что противоречит ГОСТу – остановки должны быть разнесены.

Остановка общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» не соответствует требованиям. Со стороны вокзала остановка превратилась в парковку для автобусов и такси. Из-за того что автомобили практически перекрывают остановку, пассажиры вынуждены выходить на проезжую часть. На противоположной стороне вокзала на остановке отсутствует карман, автобусы производят посадку прямо на проезжей части.



По улице Хоца-Намсараева на остановке «Педагогический колледж» отсутствуют карманы. На данном участке дороги всего две полосы движения, при высадке пассажиров автобус перекрывает движение. Со стороны колледжа установлено металлическое ограждение до и после пешеходного перехода, люди, выходя из автобуса, обходят его по проезжей части.

Похожая ситуация с остановкой ФСК в сторону площади Славы. Она ограждена, а чуть дальше находится парковка, поэтому водители автобусов вынуждены высаживать людей на проезжей части.

По словам представителя комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации Улан-Удэ, многие из остановочных пунктов невозможно привести в соответствие требованиям из-за отсутствия площадки для создания кармана. На улице Ботанической, например, мешают трамвайные рельсы. Поэтому в комитете предлагают самый простой вариант: просто убрать остановочные пункты.

«Мы продолжим мониторинг остановочных пунктов, – отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Бурятии Максим Киреенко. – Подводя промежуточные итоги, можно сказать, что не везде есть крытые павильоны, урны, скамейки, расписание общественного транспорта. Не соблюдены правила безопасности и требования к оборудованию остановок, что может привести к ДТП и наезду на пешеходов. Замечания экспертов ОНФ будут направлены в ГИБДД. Также направим запрос в комитет по транспорту города Улан-Удэ для приведения остановок в соответствие ГОСТам».

Фото: пресс-служба ОНФ по РБ

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.