20.04.2018 в 12:03

В Бурятии «сиротские» дома проваливаются под землю

Их жители боятся однажды проснуться в подземелье
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии «сиротские» дома проваливаются под землю
Фундамент построек уходит в почву из-за нарушений, допущенных при строительстве, считают эксперты. Плесень, сырость, смрад, а теперь еще и обрушение почвы. Что еще нужно пережить сиротам, чтобы получить нормальное жилье?  

«Затягивают сроки»

Раньше на этом месте стояла полуразрушенная птицефабрика. Здания снесли, землю разровняли и возвели на этом месте более шестидесяти четырехквартирных домов для сирот. Напомним, о качестве построек «Номер один» писал целую серию статей.

Протекающие потолки, сантиметровая плесень на стенах, гнилые полы – это лишь часть нарушений, с которыми пришлось столкнуться новоселам. Сейчас за права жителей Молодежного сражаются лучшие адвокаты Бурятии. Решить вопрос в досудебном порядке не удалось. Нарушения, которые были допущены на этапе строительства, подрядчик признавать отказался. Сироты, уставшие бороться с равнодушием строителя, пошли в суд.

Первая инстанция (Железнодорожный суд) встал на сторону пострадавших и назначил провести экспертизу построек за счет минстроя Бурятии (именно они принимали дома). Но не тут-то было. Министерство пошло ва-банк и обжаловало решение в Верховном суде республики.

– Я считаю, они специально затягивают сроки, потому как в самый последний день написали жалобу о том, что не согласны оплачивать экспертизу, – говорит адвокат Виталий Хонихоев.

В качестве истцов выступили 33 жителя микрорайона. Остальные ждут, когда будет создан судебный прецедент, чтобы также подать иски и добиться справедливости. Ну, а пока идут тяжбы, выявились новые нарушения.

– Наши дома в буквальном смысле проваливаются под землю. Не знаю, с чем это связано, но прямо под фундаментом обваливается почва, такими темпами все дома скоро окажутся под землей, – рассказывает Оксана Степаненко, жительница микрорайона Молодежный.

Показательная авария

И девушка не преувеличивает масштабы бедствия. Только в этом году земля обвалилась под пятью домами. А на днях из-за прорыва трубы дыра образовалась еще под одной постройкой.

– У соседки ночью трубу холодной воды прорвало, весь дом залило. Вода просочилась под пол, и тут же образовалась огромная щель под фундаментом, – рассказывает соседка пострадавшей.



На устранение последствий аварии приехал сам подрядчик. Однако он не нашел ничего лучше, как присыпать щель гравием. Впрочем, это излюбленный способ устранения аварийной ситуации.

– Всем, у кого обрушилась земля под фундаментом, строители засыпали рытвины привезенным гравием. Они засыпят, а через неделю гравий снова провалится, и так до бесконечности, – говорит Оксана.

В одном из домов Молодежного уже не видно фундамента – он полностью ушел под землю. Больше всего жильцы этого дома боятся снега.

– Мы живем на косогоре, как только снег таять начинает, вся вода бежит в наш поселок и вымывает землю под домами, – рассказывает Татьяна, одна из жительниц микрорайона.

Но дело не только в осадках, считает Алексей Бадмаев, помощник депутата Госдумы Николая Будуева. Он уверен, что строить дома на месте бывшей птицефабрики, как минимум, нецелесообразное решение. К тому же в процессе строительства был допущен ряд нарушений.



– Фактически там был положен ленточный фундамент прямо на землю, как я понимаю,  у застройщика не было возможности вкопать фундамент в землю, чтобы это было неподмываемо. Он просто цемент налил, сверху закрыл досками, и все, – рассказывает общественник.

Он пообещал, что по вопросу провалившейся земли будет обращаться в МЧС, чтобы минсоцзащиты на основании акта осмотра переселило пострадавших от обрушения почвы людей в другое место.

Поселили возле свалки

Между тем проблема обрушения земли коснулась не только домов. На улицах виднеются провалившиеся канализационные люки. К слову, они прикрыты не железными, а пластмассовыми крышками. В любой момент туда может упасть зазевавшийся прохожий.

– Боимся отпускать детей на улицу гулять, не дай бог что-нибудь случится, – рассказывает Оксана.

Это не все вопросы, связанные с канализацией. Как выяснилось, сироты вызывают вакуумку на откачку стоков всего один раз в год. И не потому, что в их люках мало жидких бытовых отходов.

– Дно в ямах не забетонировано, поэтому вся канализация просачивается в землю. Не представляю, насколько отравлены грунтовые воды, – поражается девушка.

Ходить по Молодежному можно сутки напролет, и этого будет мало, чтобы узнать обо всех недостатках жизни в микрорайоне. Например, жителей совершенно не устраивает соседство с мусорным полигоном. Сильный ветер приносит пакеты, бумаги и пластиковые бутылки в ограды новоселов.

– А еще у нас на улицах летом невыносимая вонь. Туда же на свалку привозят убитых собак, они гниют, и этот запах разносится по всему микрорайону! – возмущен местный житель.

После прогулки по поселку вырисовывается картина, ярко изображающая отношение местной власти к сиротам. Людям буквально на помойке построили гнилые дома, которые к тому же проваливаются под землю. По всей видимости, в надежде, что дети, оставшиеся без попечения родителей, словно безмолвные овечки, будут довольствоваться тем, что дали.

Елена Темникова, «Номер один»
Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.