20.04.2018 в 14:03

«Трех Дамдинцуроновых привези с Москвы – толку не будет»

Правительство Бурятии не дает «добро» на возрождение училища олимпийского резерва
A- A+
«Трех Дамдинцуроновых привези с Москвы – толку не будет»
- Согласно федеральным требованиям, в системе подготовки спортивного резерва ключевым является училище олимпийского резерва. Это учреждение среднего профессионального образования, главной целю которого является подготовка спортсменов высокой квалификации для сборных команд России и получение спортсменами среднего профессионального образования, - рассказал депутатам Хурала на недавнем совещании министр спорта Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов.

По его словам, училище существовало с 2007 по 2009 годы, однако после объединения с профессиональным лицеем №6 училище олимпийского резерва (УОР) преобразовано в факультет физической культуры и туризма, который «не может решать указанные задачи».

- Для создания УОР необходимо решение учредителя о его создании, постановление правительства Бурятии, формирование финансового, кадрового и программного обеспечения. Для обеспечения деятельности УОР необходимо около 100 миллионов рублей в год, - говорил министр. - Предлагается создание училища на базе существующих колледжей: республиканского многоуровневого колледжа либо байкальского колледжа туризма и сервиса.

Впрочем, по словам депутатов, правительство Бурятии пока что не торопится возрождать УОР.

- Народному Хуралу не удалось убедить правительство в необходимости воссоздания училища олимпийского резерва. Подготовить спортсмена, способного защищать флаг страны на мировом уровне… Время одиночек-тренеров прошло. Без УОР подвиг Инны Степановой, других наших спортсменов – это какое-то очень удачное стечение обстоятельств, - говорил депутат Цыденжап Батуев. - Если у нас этого не будет – трех Дамдинцуроновых привези с Москвы – толку не будет.

Фото: russianstock.ru
Теги
Спорт

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.