23.04.2018 в 08:21

Земельный вопрос в Тунке решат в ускоренном режиме

Такое обещание дал министр природных ресурсов РФ Сергей Донской
A- A+
Земельный вопрос в Тунке решат в ускоренном режиме
20 апреля министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провел рабочее совещание в правительстве Иркутской области. Глава Бурятии Алексей Цыденов поднял вопрос по проблемам Тункинского нацпарка, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Правительство республики предлагает расширить границы национального парка «Тункинский» за счет территории государственного природного заповедника «Снежинский», при этом исключить земли населенных пунктов и сельхозназначения из нацпарка. Это даст возможность предоставлять земли местным жителям и организациям в пользование или собственность.

«На сегодня подготовлен ряд документов по увеличению общей площади Тункинского национального парка с учетом того, что мы высвобождаем сельские территории, и общая площадь увеличится на 80 тыс га. Сюда войдут незатронутые территории, где находятся в том числе краснокнижные растения. До конца апреля уже с замечаниями Минприроды РФ мы подготовим окончательный пакет и просим в ускоренном режиме принять окончательное решение», - предложил глава республики.  

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поддержал инициативу Алексея Цыденова и отметил, что «в ускоренном режиме будут проведены все процедуры, задержек не будет».

«Мы сейчас остановились на окончательном варианте: определены границы, той территории, которая исключается из границ нацпарка – это практически вся заселенная территория и привязывается дополнительная территория – Снежинский нацпарк – ООПТ регионального значения. Мы решаем задачи как обеспечения нормальной жизнедеятельности, так и сохранения всех природных достояний, которые имеются, присоединением к территории ООПТ «Снежинский». У нас будут сняты все ограничения в рамках нацпарка. У нас и люди смогу земли оформлять, и многодетные семьи, и бизнес сможет получать участки на развитие, но это в пределах населенного пункта. Какой-то дополнительной экологической нагрузки не будет. Начнется решение социальных вопросов и расширение этой территории», - прокомментировал глава Бурятии.

Фото: пресс-служба правительства РБ
Теги
Политика

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.