11.05.2018 в 12:53

Китайский инвестор готов отказаться от скандального проекта в Закамне

Если местное население выступит против, его перенесут в другой район
A- A+
Китайский инвестор готов отказаться от скандального проекта в Закамне
В правительстве Бурятии состоялось рабочее совещание под председательством зампреда по экономическому развитию Игоря Зураева, на котором обсуждались вопросы реализации инвестиционного проекта компании «МТК-Дженькей» на территории республики.

В его работе участвовали руководители Минпромторга и Минприроды РБ, Республиканского агентства лесного хозяйства, депутат Хурала Виктор Аюшеев, представители и глава Закаменского района Сергей Гонжитов, мэр Закаменска Евгений Поляков, гендиректор ООО «МТК-Дженькей» Ли Шубо.

Напомним, в июне 2017 года правительство РБ и «МТК-Дженькей» подписали соглашение о намерении реализовать инвестиционный проект по созданию в республике лесоперерабатывающего комплекса по глубокой переработке древесины.

Общая стоимость инвестиций составит 753 млн руб., ежегодные поступления в бюджеты разных уровней - порядка 80 млн руб. Количество рабочих мест на предприятии - 200. Вся продукция будет производиться только из лиственницы: пиломатериал, клееная и погонажная продукция, оцилиндрованный брус, технологическая щепа и топливные брикеты.

Предполагалось, что проект будет реализован на территории Закаменского района. Однако информация о нем вызвала протесты местных жителей. О том, чего они опасаются, можно узнать из недавнего материала «Номер один» «Бурятию втихую сдают китайцам».

Чтобы убедить жителей в безопасности проекта, и было собрано совещание в правительстве.

«Решением проблемы, по мнению участников совещания, может стать создание общественного совета, который будет вести контроль за ходом реализации проекта на всех этапах и учтет интересы закаменцев. В его состав могут войти представители исполнительных и правоохранительных органов, общественных организаций, поселений района», сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Такие неравнодушные люди должны быть в каждом районе. У надзорных органов просто нет возможностей, чтобы смотреть за каждым лесозаготовителем. Считаю, общественный контроль – самый эффективный, - отметил Игорь Зураев.

В свою очередь гендиректор «МТК –Дженькей» Ли Шубо заявил, что мнение местных жителей является условием успешной реализации проекта. В случае несогласия населения с условиями ведения проекта компания готова разместить производство в другом районе.

- Мы уважаем мнение жителей Закаменского района. Важно, чтобы они были согласны. Если есть вопросы, мы готовы рассмотреть другие участки в этом районе или в любых других, - отметил китайский инвестор.

По мнению Молон-Ламы, депутата Народного Хурала от Закаменского района, должен быть построен конструктивный диалог между всеми сторонами.

- Я призываю всех к разумному подходу. Не владея всей информацией, не надо раскачивать ситуацию. Надо обсудить все вопросы в правовом, конструктивном русле. По ключевым вопросам должны быть прописаны гарантии от правительства республики и инвестиционной компании, - сказал он.

Подводя итоги, Игорь Зураев еще раз подчеркнул, что у жителей Закаменского района есть выбор.

- Процедура освоения лесов еще не началась. До этого этапа как минимум полтора года. Нам предстоит пройти большой путь согласований, в том числе с жителями района. Люди должны сами решить, отказаться им от того, чтобы Закамна стала площадкой для инвестиций в области освоения лесов, или подобрать другие участки для проекта, чтобы была польза для жителей и всего района, - сказал зампред.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии
Теги
бизнес

Читайте также

В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Пассажир рейса «Москва - Улан-Удэ» рассказал о пережитом ужасе

Пассажиры кричали от страха, многих вырвало, а самолет швыряло из стороны в сторону

28.03.2024 в 17:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.