25.05.2018 в 10:44

Глава Бурятии о ситуации с лесными пожарами: «Горим чуть-чуть»

Алексей Цыденов позавтракал с губернаторами
A- A+
Глава Бурятии о ситуации с лесными пожарами: «Горим чуть-чуть»

Утром 24 мая сразу несколько десятков глав российских регионов собрались на деловой завтрак, чтобы поделиться своими историями о привлечении частных средств в сферу образования. Это мероприятие стало одним из первых на Петербургском экономическом форуме. И было видно, что губернаторам есть что обсудить друг с другом. Только это не вписывалось в официальную повестку. О чем главы регионов перешептывались в кулуарах и почему критиковали российское законодательство, рассказывается в репортаже «URA.RU».

Социалка — традиционно одна из самых больных тем для всех губернаторов. «Как только мы начинаем говорить об образовании, у всех тут же портится настроение», — заметил во вступительной речи мероприятия ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Впрочем, журналистам главы регионов жаловаться точно не собирались. Скорее, наоборот. Так, в разговоре с «URA.RU» врио Орловской области Андрей Клычков хвастался самым крупным урожаем зерновых в России и заверил, что «быстро нашел понимание у местных элит и «Единой России». Напомним, сам Клычков — член КПРФ.

Не стал жаловаться даже врио Кемеровской области Сергей Цивилев, которому еще в апреле прочили противостояние с Аманом Тулеевым — бывшим бессменным главой Кузбасса, перешедшим на работу в местный парламент. «У нас никаких разногласий нет, работаем как единая команда», — заверил Цивилев «URA.RU». Послушав их, складывалось впечатление, что дела в российских регионах у всех идут отлично.

Наедине друг с другом губернаторы вели себя куда более раскованно. «Как вы там? Горите, нет?» — тихо спросил врио главы Самарской области Дмитрий Азаров у соседа по столу — губернатора Бурятии Алексея Цыденова. «Горим чуть-чуть», — легко улыбнувшись, ответил Цыденов. После этого они принялись обсуждать, кто как попал на форум. Азарова интересовало, пришлось ли Цыденову лететь в Петербург через Москву или он отправился прямым рейсом.

С началом официальной части мероприятия все разговоры стихли. Первыми выступали федеральные спикеры — известные специалисты и высокопоставленные сотрудники министерства образования. Главы регионов внимательно слушали, а губернатор Чувашии Михаил Игнатьев даже что-то старательно переписывал в блокнот, глядя на презентацию Кузьминова. Ректор ВШЭ рассказывал о моделях государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере образования.

Впрочем, надолго сконцентрировать внимание на себе спикерам не удалось. Уже через полчаса многие губернаторы начали ерзать на стульях и заглядывать в смартфоны. Глава Якутии Егор Борисов, который до этого, казалось, смотрел в одну точку, приобнял за руку сидевшего по соседству Сергея Цивилева и что-то горячо начал шептать ему на ухо. После этого они оба тихо засмеялись. Было видно, что эти главы сибирских регионов хорошо знакомы.

Внимание губернаторов к происходящему за микрофоном вернулось, когда им самим дали высказаться о проблемах. Одним из первых выступил глава НАО Александр Цыбульский. Он жаловался на излишнюю зарегулированность.

«Недавно мы построили прекрасную школу в одном из сельских населенных пунктов. Но не смогли ее сдать, потому что контролирующие органы сказали, что линолеум не того цвета. И пока мы два месяца меняли линолеум, дети продолжали учиться в разваливающейся школе. В итоге поменяли на линолеум худшего качества, зато правильного цвета», — резюмировал врио. Главы регионов поддержали речь Цыбульского аплодисментами.

Примерно на то же самое жаловался и Алексей Цыденов. Он утверждал, что застройщики готовы строить детские сады в многоэтажных домах, но мешает законодательство. «Чтобы такой проект софинансировался государством, жилье обязательно должно быть в собственности региона. Застройщики на это не пойдут, ведь тогда они не смогут продавать квартиры», — жаловался бурятский губернатор. Его выступление также поддержали аплодисментами.

Когда микрофон вновь начал переходить к федеральным спикерам, главы регионов начали терять интерес к мероприятию и стали понемногу покидать аудиторию. По завершении встречи пустовала уже половина мест. На мероприятии глав регионов угощали колбасной нарезкой, дорогим французским сыром и фруктами. Однако под конец большинство блюд на «завтраке губернаторов» так и остались нетронутыми.

Фото: пресс-служба главы Бурятии
Теги
Политика

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.