25.05.2018 в 16:59

Бурятские программисты дошли до Германии

Компания «Байкалсофт» вызвала ажиотаж на международной выставке
A- A+
Текст: Газета
Бурятские программисты дошли до Германии

В начале нулевых «Байкалсофт» начинался с 12 квадратных метров и трех человек, амбициозных и креативных. Сегодня эта компания презентует свои уникальные продукты в Германии. Их обсуждают, их хотят покупать. Бурятские программисты прошли путь почти в полтора десятилетия и сейчас вышли на международный уровень. Хотя, по их мнению, до конца этого пути еще далеко.

Лидер из Бурятии

Спектр деятельности компании «Байкалсофт» довольно широк. Это автоматизация бухгалтерского и налогового учета, кадрового, торгового, складского учета, а также комплексная автоматизация, 1С Битрикс, отраслевые решения, в том числе для крупных производственных предприятий. Компания основана в 2004 году и сегодня считается одним из лидеров в области разработки, системной интеграции и сопровождения программного обеспечения. На ее счету немало разработок, подтвержденных патентами.

«За все время работы клиентами компании стали более 1700 предприятий Республики Бурятия, а также из таких городов, как Чита, Иркутск, Красноярск, Омск, Новосибирск, Москва, Смоленск, Краснодар, Владивосток, Хабаровск и других», – говорится на сайте компании.


Недавно «Байкалсофт» успешно презентовал свои разработки на крупнейшей выставке в Германии, где вызвал настоящий ажиотаж среди международных компаний. О том, как компания пришла к таким результатам, нам рассказала Карина Бадыль, директор центра проектов «Байкалсофт».

Акцент на производство

– Расскажите о вашей компании: какова специфика ее работы и история развития?

– Наша компания занимается разработкой и внедрением программных продуктов, в том числе и на 1С. Однако 1С – не единственное наше направление. Успешно запущены стартапы на веб. Например, система автоматического тестирования школьников на профориентацию.

Мы работаем на рынке уже более 14 лет. В свое время мы акцентировались на автоматизации крупного бизнеса, производственных предприятий. Мы сумели внедрить наши программные продукты на таких компаниях, как Селенгинский ЦБК, Байкальский ЦБК, «Байкалфарм», группа компаний БИН…

Кроме того, мы разрабатываем различные отраслевые программные продукты, которые нужны для конкретных отраслей и учитывают специфику отдельных предприятий.

– Когда-то вы работали исключительно на территории Бурятии. Сегодня о вас уже знают в России и начинают узнавать по всему миру. Как вам удалось выйти на такой уровень?

– Мы начали выходить на российский рынок уже лет шесть назад. Постепенно и трудно. Тогда нашими клиентами стали предприятия со всей страны. Теперь наши разработки пользовались спросом и популярностью. Несмотря на то что мы из Бурятии, нам было что сказать на федеральном уровне.

«Не ожидали такого ажиотажа»

В Германии раз в два года проходит очень серьезная отраслевая выставка международного масштаба, где встречаются поставщики, предприятия со всего мира, которые производят высокоточные, высокотехнологичные изделия для людей с ограниченными возможностями: протезы, обувь и другие средства реабилитации. На этой выставке мы проводили интересный мастер-класс, касающийся проблем автоматизации, повышения эффективности с помощью программ 1С для отрасли. И анонсировали официальный выход нового ERP-решения нашей разработки именно для протезно-ортопедических предприятий.

К слову, мы уже долгое время работаем с протезной отраслью. Это очень специфичная, высокотехнологичная сфера, связанная с применением медицинских технологий. И типовых решений на момент, когда мы начали работать с клиентами, не было.

Поэтому было принято решение создать специфичный продукт, который позволит учитывать и медицинскую часть, и производственную часть. На сегодня у нас четыре запатентованных и сертифицированных в компании 1С программных решения. Именно эту часть нашей работы мы представили в Германии.

На самом деле мы не ожидали такого ажиотажа. Очень много предприятий, несмотря на занятость на выставке, пришли к нам, очень горячо обсуждали острые вопросы эффективности и узкие места наших разработок. В онлайн-трансляции участвовали те предприятия, которые не смогли приехать на выставку.

– То есть на этой выставке вы расширили горизонт работы, заявив о себе на международном уровне?

– Действительно, мы заявились как компания, производящая программные продукты не только для России. Были заключены предварительные договоренности, например, с предприятиями Казахстана. Это еще один виток развития – выход на международный рынок.

То есть разработки бурятских программистов очень интересны. Причем не только в Бурятии и России, но и за ее пределами. Теперь на Западе о нас знают. Не мы перенимаем идеи, работы. А наоборот, распространяем свои. И это востребовано, это интересно. И хотелось, чтобы в Бурятии понимали, что нам есть что сказать. Хотелось бы сказать, что пора развенчивать убеждение, что мы провинция, и все лучшее – в Москве или на Западе. Господа, бурятские программисты конкурентоспособны на федеральном уровне и, как показала выставка, еще и на международном.

– На какие страны сейчас направлено ваше внимание в плане продвижения продукции?

– Есть потребность в странах СНГ. Нашими программными продуктами заинтересовались, например, в Молдове. Есть успешные идеи, над которыми можно поработать. То есть российский рынок – это лишь начало. Все интересное только начинается.

Чувствуя спрос, мы готовы и развивать существующие решения, и разрабатывать новые. Безусловно, мы будем совершенствоваться и продолжим повышать качество нашей работы. Ведь выход на международный уровень – это своего рода вызов, и мы должны на него ответить.

Станислав Сергеев, «Номер один»
Теги
бизнес

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.