06.06.2018 в 10:01

Жительнице Бурятии подменили в посылке дорогую шубу на две бутылки водки

В качестве компенсации почта выплатила женщине 3 тысячи рублей
A- A+
Жительнице Бурятии подменили в посылке дорогую шубу на две бутылки водки

В Советский районный суд Улан-Удэ обратилась женщина с иском к ФГУП «Почта России». Он требовала возместить ей материальный ущерб в размере 100 тысяч рублей, компенсировать моральный вред в сумме 50 тысяч рублей и взыскать штраф в соответствии с законом «О защите прав потребителей».

Как выяснилось на суде, в конце марта 2014 года женщина пришла на почту в Курумкене, чтобы отправить две посылки с вещами в Санкт-Петербург. В их числе была шуба стоимостью 100 тысяч рублей. Оператор почты приняла вещи, составила опись вложения и отправила по указанному адресу. Отправителю выдали экземпляр описи вложения.

Однако, когда посылки были получены, описей вложения ни в одной из посылок не было, а вместо шубы были вложены две бутылки алкогольных напитков.

По выводам комиссии, созданной в Курумканском ОСП ФГУП «Почта России» для проведения проверки, посылки вскрывались, а затем были заново проклеены.

По факту кражи в полиции возбудили уголовное дело.

В связи с утратой шубы ФГУП «Почта России» выплатило женщине компенсацию в сумме 3,7 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба в связи с неисполнением обязательств по оказанию услуги почтовой связи.

Таким образом, факт ненадлежащего оказания услуг ответчиком, утраты принадлежащей истцу шубы суд нашел установленным и доказанным.

Рассмотрев материалы дела, Советский суд решил удовлетворить иск частично. С ФГУП «Почта России» взыскали компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей и штраф 5 тысяч рублей.

Не согласившись с таким решением, женщина обжаловала его в Верховном суде Бурятии.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РБ не согласилась с выводами суда первой инстанции в части компенсации материального ущерба. Решение суда первой инстанции было отменено, по делу вынесено новое решение: с ФГУП «Почта России» в пользу истца взыскан материальный ущерб в виде стоимости шубы в сумме 96,3 тысячи рублей (за вычетом уже выплаченной компенсации), компенсация морального вреда 10 тысяч рублей и  штраф 53 тысячи рублей.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии расширили особо охраняемую территорию на берегу Байкала
Теперь туда добавился Северо-Байкальский район
27.04.2024 в 20:31
Пластик - это один из наиболее распространенных материалов в нашей повседневной жизни
Его использование оказывает серьезное негативное воздействие на окружающую среду
27.04.2024 в 18:46
Власти Улан-Удэ планируют дорогу к новому объекту УФСИН в объезд Энергетика
В комитете по архитектуре и градостроительству мэрии рассказали о будущем строительстве
27.04.2024 в 18:30
В новом объекте УФСИН будут только осужденные из Бурятии
В управлении федеральной службы исполнения наказаний рассказали о будущем объекте
27.04.2024 в 17:50
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.