19.11.2018 в 13:03

Александр Голков оказался не против ликвидации сити-менеджера

Мэр Улан-Удэ высказался по поводу возможной смены системы управления городом
A- A+
Александр Голков оказался не против ликвидации сити-менеджера

Мэр Улан-Удэ Александр Голков прокомментировал возможное изменение республиканского законодательства в части выборов градоначальника столицы Бурятии.

- Напомню, в 2015 году Народный Хурал и так принял решение, что мэр города Улан-Удэ будет избран на прямых выборах. Если назрел запрос общества вернуться к прежней системе, когда мэр возглавляет администрацию, а председатель горсовета – горсовет, то этот запрос надо поддержать. Какая система будет предложена и утверждена Народным Хуралом Бурятии, та и будет действовать в Улан-Удэ. В конечном итоге все это делается на благо жителей, - сказал Александр Голков.

Напомним, недавно стало известно о подготовке законопроекта, который меняет систему управления столицей региона. Авторы предлагают отказаться от должности сити-менеджера, а мэра поставить во главе исполнительной власти.

По нашей информации, такой законопроект будет внесен правительством уже на ближайшую, декабрьскую сессию Хурала. Если он пройдет, то в столице Бурятии произойдет откат к прежней системе управления, когда мэр занимался городским хозяйством и возглавлял администрацию Улан-Удэ.

Сейчас в городе действует иная система, которую внедрили в 2012 году. Мэр возглавляет законодательную власть столицы – городской Совет депутатов, являясь его председателем. Исполнительной же властью в лице администрации города руководит сити-менеджер, которого назначают через конкурс и который подотчетен горсовету.

Фото: russianstock.ru
Теги
Политика

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.