09.01.2019 в 12:16

В Бурятии за новогодние праздники до смерти замерзли 13 человек

Цифра еще не окончательная
A- A+
В Бурятии за новогодние праздники до смерти замерзли 13 человек

С начала нового года в Бурятии отмечалась морозная погода с понижением температуры до минус 34-39, а местами до минус 49 градусов. Такие погодные условия в период новогодних праздников повлекли гибель многих людей, сообщили в Следственном комитете Бурятии.

По предварительным данным, с начала года от переохлаждения скончались 13 человек. Однако точное число происшествий, связанных с действием низких температур, будет установлено после завершения всех проводимых судебно-медицинских исследований. Так что количество жертв морозной погоды может возрасти.

Среди погибших, в основном, мужчины среднего и пожилого возраста, а также три женщины и одна несовершеннолетняя девушка.

Тело до смерти замерзшей 17-летней девушки обнаружили утром 6 января во дворе закусочной в селе Курумкан. По данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, девушка училась в Улан-Удэ на первом курсе одного из колледжей и на новогодние праздники приехала домой в село Курумкан. Вечером 5 января она направилась в местное кафе, где вместе с компанией приятелей принялась распивать спиртные напитки. Ночью, около 2-х часов, она вышла из заведения без верхней одежды, направилась в туалет, но обратно не вернулась. Лишь следующим утром ее тело обнаружили на заднем дворе возле стены кафе.

По одной из версий, девушка под воздействием спиртного уснула на морозе. Однако, не исключено, что алкоголь мог усугубить какое-либо заболевание или болезненное состояние студентки, в результате чего она потеряла сознание и замерзла. Друзья не хватились ее, так как она вышла наружу вместе с парнем из их компании, и все подумали, что молодые люди вместе ушли домой. Но девушка и парень лишь немного поговорили на крыльце, после чего расстались: юноша направился домой, а девушка – в туалет, который располагался на улице.

Как и у покойной девушки, практически у всех замерзших людей в крови обнаружена значительная концентрация этилового спирта. В настоящее время по всем фактам гибели людей проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление полной картины каждого происшествия. Во всех случаях по результатам процессуальных проверок будут приняты правовые решения.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.