Происшествия 17.04.2024 в 14:50

В Улан-Удэ медсестра перевела деньги на «безопасные счета» из-за боязни террористов

Женщине еще повезло, что банки отказали ей в кредитах
A- A+
В Улан-Удэ медсестра перевела деньги на «безопасные счета» из-за боязни террористов
Днем 16 апреля в полицию Улан-Удэ с заявлением о мошенничестве обратилась 53-летняя горожанка, работающая медицинской сестрой. Как рассказали в МВД Бурятии, днем 15 апреля ей в мессенджер поступило сообщение от бывшего руководителя больницы. Он сообщил, что ФСБ проводит проверку коллектива и с ней, как с одним из самых надежных сотрудников, свяжется представитель этого ведомства.

Через несколько минут с гражданкой также через мессенджер связался лже-правоохранитель. Он сообщил, что в больнице произошла утечка информации и на банковские счета работников оформляются кредиты. Эти деньги в дальнейшем переводятся на финансирование иностранных террористов.

Горожанка поверила в его рассказ, а затем, послушав уже лже-сотрудника Центробанка, перевела личные средства на «безопасные счета», чтобы террористы не смогли воспользоваться ее деньгами. Гражданка сняла с кредитной карты 275 тысяч рублей, а также внесла на счет личные сбережения – 20 тысяч. По указанию мошенников потерпевшая скачала и установила на свой телефон приложение для бесконтактной оплаты смартфоном, и с помощью него перевела мошенникам всю сумму.

Далее мошенники вызвали для гражданки такси до офиса банка, где она должна была взять кредит на миллион рублей, но в банке ей отказали. Тогда мошенники снова вызвали женщине такси - уже до другого банка. Там она пыталась оформить кредит на 800 тысяч рублей, но снова безрезультатно.

Когда женщина сообщила звонившим, что ей отказали в кредитах, связь с ними прекратилась. Гражданка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Полицейские призывают граждан: о каких бы финансовых угрозах вам не сообщали неизвестные и кем бы они не представлялись, сохраняйте спокойствие, не торопитесь совершать банковские операции. Поделитесь волнующей вас информацией со своими коллегами или родственниками, перепроверяйте поступающие сведения в официальных представительствах ведомств и учреждений. Запомните, что сотрудники правоохранительных органов и банков не связываются с гражданами через социальные сети и мессенджеры.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ пенсионерка пострадала на пожаре
С термическими ожогами её доставили в больницу
30.04.2024 в 07:54
В центре Улан-Удэ произошла коммунальная авария
Городские службы выясняют причину утечки воды из колодца
29.04.2024 в 13:10
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.