Происшествия 07.08.2019 в 08:26

В Бурятии возбуждено еще одно уголовное дело по домам для сирот

Подрядчика подозревают в мошенничестве
A- A+
В Бурятии возбуждено еще одно уголовное дело по домам для сирот

В Бурятии после проверки прокуратуры возбуждено еще одно уголовное дело, касающееся жилья для детей сирот. На этот раз речь идет о Закаменском районе.

По данным прокуратуры, контракты на приобретение восьми жилых квартир заключило Управление капитального строительства правительства Бурятии и индивидуальный предприниматель.

Прокуратура выявила несоответствие указанных жилых помещений строительным, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным требованиям. Прокурором района внес начальнику учреждения представление, которое удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в помещениях произведен ремонт.

«Кроме того, в соответствии с контрактами теплоснабжение в квартирах обеспечено электрическими конвекторами, однако резервными источниками питания жилые помещения не были снабжены. По указанному факту материалы проверки направлены в в следственный орган. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело в отношении подрядчика по ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Проводится расследование», сообщили в надзорном ведомстве.

В ходе прокурорской проверки резервные источники приобретены.

Напомним, в настоящее время в Бурятии продолжается расследование уголовного дела о сиротских домах в Сотниково. Недавно в нем появился новый фигурант - бывший глава Иволгинского района Бурятии Бимба Дымбрылов. Он был задержан и отправлен под домашний арест, ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий».

А буквально вчера член центрального штаба Общероссийского народного фронта Светлана Калинина рассказала о новых нарушениях при строительстве жилья для сирот в Селенгинском районе. Она призвала республиканскую прокуратуру проверить все объекты, связанные с обеспечением жильем детей-сирот, а также дать оценку действиям министерств, не замечающих ужасных условий, в которых приходится жить сиротам.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ тело четырехлетнего ребенка обнаружили внутри стиральной машины
Следственный комитет изучает место происшествия
29.04.2024 в 08:40
B Улaн-Удэ гopeл aвapийный дoм

Пожар произошел 28 апреля на ул. Вертолетная

28.04.2024 в 16:07
В МВД по Бурятии рассказали подробности нападения псов на девочку в Сотниково

Одну из собак отловили вскоре после нападения

28.04.2024 в 15:39
Жительница Улан-Удэ пойдет под суд за истязание 1,5-годовалой дочери

Женщина била своего ребенка и употребляла наркотики

28.04.2024 в 15:25
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.